Образование

Я бы в столяры пошёл

Бывших глав сельсоветов не бывает. Даже на другой работе они стремятся сделать полезное. Александр Дзюбенко из посёлка Бориха на грант Губернатора открыл столярную мастерскую школьникам.

От пенсионеров – к молодёжи

Чтобы привлечь средства для развития сельской территории, Александр Владимирович возглавил Алтайскую краевую общественную социально ориентированную организацию «Развитие малой Родины «Белые росы». Для начала на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных НКО обучал пожилых людей компьютерной грамотности. А в этом году он решил открыть столярную мастерскую для детей из многодетных и неполных семей «Буратино». И добился цели. С привлечением средств из Фонда президентских грантов «Белые росы» из Борихи получили 447,8 тысячи рублей.

– Закупил оборудование, – рассказывает Александр Дзюбенко. – Станки для работы по дереву: комбинированный, фрезерный, рейсмусовый, лобзиковый, сверлильный. Плюс к этому электролобзик и ручной электрический рубанок. Ещё средства защиты, огнетушители, аптечки.

Столярка располагается на усадьбе Дзюбенко в приспособленном помещении, для утепления нужны материалы и печь, всё это тоже приобретено на средства гранта. Личный вклад инициатора в дело обучения школьников премудростям столярного дела – древесина. Для начала потребовалось два куба, дальше – вопрос времени.

Начинания инициатора поддерживает власть. Заместитель главы Администрации района Галина Скопичевская всегда идёт навстречу. И директор Краснопартизанской школы Татьяна Митина откликнулась на общественно-полезную идею бывшего главы сельсовета. Уже набрана первая группа мальчишек, начиная с 12 лет, и они с удовольствием посещают занятия по мужскому ремеслу дважды в неделю.

Ориентир – на трудовое воспитание

С 1 сентября 2023 года действует закон о привлечении школьников к общественно-полезному труду. Проект столярной мастерской – как раз то, что надо. Для начала учащиеся Краснопартизанской школы выполнили заказ школьной столовой: сделали четыре разделочные доски. Теперь по тому же шаблону мастерят эту кухонную принадлежность для дома. Мам и бабушек обрадуют. Это их вдохновляет.

Матвей Жирков, ученик пятого класса, здесь с приятелями: Михаилом Хижняком и Артёмом Поповым. Пока старшие берут               в руки инструмент, они с неподдельным интересом наблюдают, во все хитрости столярного дела вникают, и им тоже дают в руки рубанок или лобзик. Аж дух захватывает!

– Хочу научиться потихоньку всему, но банально – работать с инструментами, – рассуждает Матвей. – Сам могу теперь сделать разделочную доску. Дома я родителям   в строительных делах пока не помогаю. Но для семьи – это нужное дело.

Самому старшему, 15-летнему Виктору Штумфу, преподаватель Александр Владимирович         доверяет сложные задачи, например, по распилу доски. Остальных подростков до станков по работе с деревом старается пока не допускать – малы ещё. И технику безопасности никто не отменял.

– Мне больше нравятся столярные станки, – поясняет толковый девятиклассник. – Завуч сказала, что мастерская открыта, и я посетил уже второе занятие. Пилить, вырисовывать… Хочу научиться всем навыкам мастерства. Это пригодится в хозяйстве, для жизни.

Умеешь сам – научи других

По проекту Александр Дзюбенко выбрал направление «Поддержка грантов в области науки, образования, просвещения». Ему нужно обучить 24 ребёнка до 1 января 2024 года. Но если ребята захотят учиться дальше, он будет этому только рад.

– Сам люблю столяркой заниматься, с детства. Решил и детей поучить, – раскрывает суть нового заделья Александр Дзюбенко. – Открывали для ребят из многодетных и неполных семей, но пусть приходят все желающие. Одну группу из семи человек отучу месяца два, после наберу другую. Мастерская большая, за всеми нужен глаз да глаз. Они занимаются по два часа, но можно и меньше, если устали. Это не урок.

– Очень хорошая профессия, с неплохим заработком, – продолжает преподаватель. – Сегодня, 26 сентября, уже третье занятие, мальчишки             с удовольствием приходят. Им интересно всё до мелочей, поэтому время идёт незаметно.

Сам Александр Дзюбенко умеет многое. Он учился в школе № 3 города Алейска, и учитель труда – участник Великой Отечественной войны – передал ученикам всё, что сам знал и умел. Столярка стояла отдельно от школы, и мальчишки посещали уроки трудового обучения с радостью. Саша Дзюбенко после восьмого класса даже получил грамоту как мастер золотые руки.

С годами он не забыл, а только развил талант художника и столяра. В Борихе установил жителям села девять наборных заборов, и все разные, по собственным трафаретам.

– В деревне как без этого? Те же двери сделать! – восклицает Александр Владимирович. – Я односельчанам четыре бани построил. У себя дома – качели для внука, беседку, песочницу и многое другое. Ту же калитку, деревянные наличники, кормушку надо – всё это мои пацаны смогут делать сами. Если кому-то понравится – выберут себе эту профессию. Сейчас они получают навыки работы с деревом и инструментом. Понимают: можно  работать не только топором и ножовкой.

Впереди у юных столяров большие, но вполне реальные планы. Они смогут мастерить, кроме интерьерных вещей: полочек, стульчиков и кормушки для поросят, телят. Узнают, как самим сделать калитку, двери. Это реально с таким увлечённым и деятельным мастером по дереву, как Александр Дзюбенко.

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).