Образование

Папа решает, а Вася сдаёт?

По национальному проекту «Образование» на весенних каникулах город Алейск на базе школы №2 впервые принял участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

«Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдает?». Когда я узнала об этой акции, сразу вспомнила песенные строки из детского юмористического киножурнала «Ералаш». Неужели папы и мамы сядут за парты вместо детей? Ситуацию проясняет Евгения Провоторова, ответственный за проведение ГИА в Алейске, заместитель председателя комитета по образованию и делам молодежи администрации города:

– Акция в 2023 году проходит в России в седьмой раз. Все муниципалитеты Алтайского края участвуют в ней впервые с целью снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше ознакомить общественность с порядком проведения экзаменов.

Пунктом сдачи ЕГЭ для учащихся 11-х классов городских образовательных организаций является школа № 2. Поэтому сюда 29 марта пригласили родителей старшеклассников. Откликнулись 11 человек. Они по-матерински волнуются за дочерей и сыновей, хотят, чтобы те успешно справились с государственной итоговой аттестацией. И поэтому на собственном опыте проходят через все этапы экзаменации: регистрацию, сдачу мобильных телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков.

– Участники акции увидят, как ведется контроль на экзамене, – продолжает Евгения Викторовна, – какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационном пункте, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Родители напишут сокращенный вариант работы по русскому языку. Это один из обязательных предметов, который сдают выпускники для получения аттестата.

– Этому предшествовала большая предварительная работа, – вступает в разговор Оксана Горбунова, руководитель   пункта проведения экзамена, директор школы  № 2. – Всё проходит подобно настоящему ЕГЭ. У нас нет задачи проверить знания родителей. Мы создаем приближенные условия, чтобы они поняли, как дети будут проходить аттестацию. Контрольно-измерительный материал из восьми заданий рассчитан на один час.

Раньше отведенного времени с экзаменом справилась Светлана Клепикова, мама ученика 11 класса, учитель математики школы № 2. Она высказывает свою точку зрения:

– Это достаточно продуманное мероприятие, которое надо продолжать ежегодно. Родители на собственном опыте убедятся и расскажут детям, чтобы они сконцентрировали внимание во время инструктажа, спокойно воспринимали порядок проведения экзамена, начиная со входа, металлоискателей и так далее. Здесь доброжелательная обстановка, бояться ничего не надо.

– Как успешно сдать ОГЭ в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м? – спрашиваю у учителя.    

– Если с 5-го класса ученик знает предмет на «4», он сможет решить базовый уровень заданий. Чтобы успешно сдать тесты, их надо прорешивать, тренироваться заранее.  Кроме учебы,  индивидуальной подготовки, важно отношение ребенка к учебному предмету. Если он не хочет прилежно учиться, то учителю трудно вложить знания.

Впечатлениями об участии в акции с удовольствием поделилась Светлана Молостова, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства 2.0», главный специалист-инспектор по воспитательной работе городского комитета по образованию и делам молодежи:

– Я – мама девятиклассницы. В этом году нас ждут экзамены. Родителям надо принимать участие в таких акциях, так как сейчас у многих по поводу экзаменов необоснованное волнение. Они считают, что это очень тяжело, психологически давит на детей. Много разных сумбурных мнений. На самом деле всё проходит в спокойной атмосфере. Педагоги и организаторы, которые сопровождают детей во время экзаменов, приветливые и отзывчивые.  Отношение к ЕГЭ у ребенка зависит еще и от его индивидуальных особенностей. Кому, как не родителям, его успокаивать?   Я тоже сдавала ЕГЭ,  когда в 2003 году оканчивала школу. Репетиторов тогда не было, сдала на «5» и «4».

После окончания экзамена родители вернулись к своей привычной работе. Час участия в акции пролетел незаметно.

Евгения Провоторова комментирует:

– В целом все с зданиями справились, настрой был позитивный. Родители с интересом и желанием отвечали на тесты, теперь они расскажут детям, что никаких сложностей нет. Главное – знания и уверенность, что всё получится. 24 мая первыми сдают экзамены учащиеся 9 класса. В добрый путь, выпускники!

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).