Новости

Внимание! Карантинный сорняк!

Повили́ка (лат. Сūscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Это фитопаразит, который живет и питается полностью за счет других растений. По запаху паразит находит свое растение-хозяина, обматывает его как удав и внедряется в ткани своими присосками (гаусториями), через которые вытягивает питательные вещества и влагу. Карантинная повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый, толщиной до 8 мм, который разветвляется и распространяется с большой силой, перебираясь от растения к растению. Цветет сорняк  белыми или розовыми мелкими цветочками, из которых завязывается множество мелких семян. Одно растение повилики способно воспроизводить до 140 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть в почве до 10 лети не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных.

Сорняк паразитирует на кормовых, бахчевых и овощных культурах, нанося вред также картофелю, льну, джуту, деревьям и кустарникам. Он нарушает обмен веществ у растений, отчего они слабеют, отстают в росте и развитии и часто гибнут. Повилика не только ослабляет растения, она открывает врата для грибковых и вирусных инфекций, а также является их частым переносчиком.

Будьте крайне внимательны и принимайте меры мгновенно, так как в запущенных случаях с повиликой можно сражаться годами.Самый действенный метод – это удалить полностью и сжечь растение, или его уязвленную часть, куда внедрилась эта паразитическая лиана. Более обширные пораженные участки придется обрабатывать эффективными гербицидами системного действия.

В настоящее время на территории Алтайского края установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по повилике (лат. Cūscuta)в г.Бийске, г.Алейске (площадь КФЗ 358,23 га), г.Рубцовске, Завьяловском, Зональном, Локтевском, Третьяковском, Шипуновском (площадь КФЗ  39 га) районах на общей площади 1041,32 га.

Любые вопросы в области обеспечения карантина растений можно задать по телефону 8(38553)23-0-24, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора (г. Алейск) Шевченко Л.М.