Новости

Более тысячи алтайских студентов получили новую рабочую профессию

Бойцы студенческих отрядов Алтайского края прошли обучение различным рабочим профессиям. Занятия вели преподаватели, имеющие опыт в образовательной деятельности по соответствующим направлениям, а студенты отрабатывали навыки, которые будут использовать в работе в летний сезон. Всего за три месяца новую рабочую специальность получили более тысячи участников стройотрядов.

Как рассказали в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, ребята получили свидетельства о прохождении обучения по профессиям «лаборант химического анализа второго разряда», «садовник второго разряда», «дежурный по залу третьего разряда», «оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» и другим специальностям.

Обучение провели победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. В крае такими площадками стали Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Бийский государственный колледж и Рубцовский аграрно-промышленный техникум.

Ребятам предстоит применить полученные знания на практике на всероссийских студенческих стройках «Мирный атом — ПРОРЫВ» (Томская область), «Мирный атом — ТРИНИТИ» (Московская область), «Мирный атом — МБИР» (Ульяновская область), «Мирный атом» (Челябинская область), «Север» (Республика Саха), а также на межрегиональных студенческих стройках «Космодром Восточный» (Амурская область) и «Норильск» (Красноярский край) и в рамках Всероссийского сводного студенческого отряда «Белокуриха».

«Бойцы Алтайского регионального отделения не понаслышке знают о том, что значит #ТрудКрут! Ребята ежегодно показывают высокие производственные показатели на трудовых проектах, а с профессиональным обучением их работа будет еще качественнее. Теперь каждый из них ориентирован в своем деле как настоящий специалист. Мы уверены, что навыки, полученные во время практических занятий, выведут бойцов на новый уровень», — отметила руководитель Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Маргарита Котовщикова.

Помимо бесплатного обучения, члены студенческих отрядов имеют возможность поработать в период летних и зимних каникул, получить управленческий опыт, расширить круг своего общения, а также увидеть разные уголки России. Всего в 2023 году программу профессионального обучения освоят более 35 тысяч участников студенческих отрядов.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru