Новости

Каждому второму жителю Алейска и Алейского района звонят мошенники

Наивно полагать, что жертвами ушлых злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так, на удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый из нас.

В настоящее время самыми популярными мошенническими схемами являются следующие.

Звонит телефон. Собеседник на другом конце провода представляется сотрудником правоохранительных органов, как правило, высокого звания и сразу в «лоб» заявляет, что родственник (сын, дочь, муж) попал в дорожно-транспортное происшествия или сбил человека. Конкретики никакой. Чаще всего в процессе разговора жертва называет имя своего родственника. Затем поддается панике, что играет на руку мошенникам. Что называется, «берут в оборот». Лжесотрудник даже может передать трубку другому человек, который представится родственником и подтвердит вышесказанное, вот только долго поговорить не дадут. Если на этом этапе человека удалось ввести в заблуждение и тот начинает верить, то ему предлагают заплатить некую сумму денег, если такой суммы нет, то следует вопрос: «А сколько у Вас есть?», в итоге мошенник соглашается на предложенные деньги. А дальше дело техники и индивидуального подхода к собеседнику.

Самый «выгодный» для мошенников факт мошенничества – данные банковской карты, благодаря которой можно лишиться сразу всей суммы на счету. Например, поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка, что у вас заблокирована карта, либо говорят, о том что на Вас пытаются оформить кредит, используя якобы доверенность от Вашего лица. При этом выливают поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться, и в процессе разговора Вы сами диктуете необходимые данные или совершаете нужные манипуляции, как в Вашем мобильном телефоне, либо находясь у банкомата.

Зачастую сами потерпевшие становятся помощниками злоумышленников, диктуя необходимые данные или поддаваясь панике. сложность этих дел в том, что у них крайне редкая раскрываемость из-за невозможности установить мошенников. Иногда все-таки удается вернуть часть денег, реже всю сумму, если перевод «подвисает» в системе. Между картами разных банков процесс перевода не мгновенный и вы можете через оператора попробовать отменить операцию.

Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших  друзей, знакомых в социальных сетях. Цель одна — перевод денежных средств.

Уважаемые жители г. Алейска и Алейского района! Следственный отдел МО МВД России «Алейский» напоминает, никому и никогда не сообщайте Ваши личные данные, в том числе номера банковских карт и номера на оборотной стороне Вашей карты, настоящий сотрудник банка никогда не позвонит и не будет интересоваться Вашими счетами и данными банковских карт,не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям.  Убедите их всегда советоваться с Вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Начальник СО МО МВД России «Алейский» подполковник юстиции Игорь Петрушин, фото иллюстрационное.