Новости

Алейская прокуратура проводит проверку качества воды

По информации, распространенной в социальных мессенджерах и СМИ, проводится проверка соблюдения ООО «Алейскводоканал» требований законодательства в связи с предоставлением коммунальной услуги – водоснабжение ненадлежащего качества.

По результатам проверки Алейской межрайонной прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.

Кроме того, разъясняем, что согласно п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за нее подлежит уменьшению.

В соответствии с п. 6 Приложения 1 к Правилам № 354 при несоответствии состава и свойств горячей воды установленным требованиям размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы за соответствующий расчетный период, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

Таким образом, при наличии оснований с заявлением о перерасчете стоимости водоснабжения в период поставки воды ненадлежащего качества, необходимо обратиться в ООО «Алейскводоканал» по адресу: пер. Пляжный, д. 4, г. Алейск.

Помощник прокурора А.С. Крутьева, фото иллюстрационное.