Новости

Новости Алейской межрайонной прокуратуры

Алейская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере информационной безопасности несовершеннолетних, ведение работы по безопасности объектов газоснабжения в МКД, исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства в доме престарелых.

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере информационной безопасности несовершеннолетних.

По результатам проверки установлен факт неисполнения требований о применении административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Так, в зоне свободного доступа детей функционировала точка доступа к сети «Интернет», посредством которой несовершеннолетние могли получить доступ к сведениям, содержащим информацию порнографического характера, а также побуждающей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Кроме того, не был ограничен доступ к экстремистским материалам, на момент проведения проверки имелся доступ к сайту, на котором размещен экстремистский материал, что нарушает права несовершеннолетних на информационную безопасность.

По результатам проверки в адрес организации, осуществляющей поставку информационной продукции, внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, установлен факт торговли продукции на DVD-, CD-дисках без маркировки с предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди несовершеннолетних.

По результатам проверки в адрес предпринимателя, реализующего продукцию на DVD-, CD-дисках внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено, продукция промаркирована.

Помощник межрайонного прокурора юрист 3 класса Г.В. Глушаков

Алейской межрайонной прокуратурой ведется работа по обеспечению безопасности объектов газоснабжения в многоквартирных домах

Межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения безопасности газоснабжения в многоквартирных домах, расположенных не территории г. Алейска.

В ходе проверки оценки подверглось выполнение управляющими организациями требований по заключению договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, а также на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования.

Согласно п. 4 раздела II Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённых Постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования»безопасное использованием и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается в том числе путем технического диагностирования внутридомового газового оборудования.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение вышеприведенных норм управляющей организацией не заключен договор о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования на 34 многоквартирных дома, расположенных на территории г. Алейска, в связи с чем межрайонной прокуратурой внесено представление.

В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено, договор на оказание услуг по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования заключенуправляющей компанией с лицензированной организацией, осуществляющей диагностирование газового оборудования. Работы по диагностированию будут проводиться в соответствии с установленным графиком.

Помощник прокурора А.С. Крутьева

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности КГБУСО «Дружбинский дом – интернат для престарелых и инвалидов»

В ходе проверки установлено, что в деятельности КГБУСО «Дружбинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, были выявлены нарушения графика влажной уборки помещений организации социального обслуживания, а также нарушение условий для отдельной стирки личных вещей каждого получателя социальных услуг – не использовались индивидуальные мешки для стирки, умывальные раковины не были обеспечены мылом или иными моющими средствами, бумажными полотенцами.

Также были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к организации общественного питания населения. Для контроля соблюдения температурного режима хранения пищевой продукции не использовался термометр, расположенный внутри холодильного оборудования, нарушались правила хранения овощей.

По результатам проверки в адрес КГБУСО «Дружбинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении. В отношении директора Учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которое было рассмотрено, виновное лицо привлечено к ответственности, назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник межрайонного прокурора юрист 3 класса Г.В. Глушаков

Фото иллюстрационное из свободных источников сети Интернет