Новости

Будь внимателен, пешеход!

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит от всех. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешие участники, переходящие улицу в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают о том, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Причина аварий – отсутствие у детей практических навыков поведения на дорогах.

А ведь дети – это та категории участников дорожного движения, которая должна пользоваться особым вниманием. В силу своих возрастных психологических особенностей дети не всегда осознают опасность, которую несет движущийся автомобиль, не представляют последствий, к которым приводит нарушение Правил дорожного движения. И на родителей ложится основная нагрузка по обучению ребенка ориентироваться в сложной дорожной обстановке. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя в транспортной среде. Чем раньше родители начинают обучать своих детей основ­ным навыкам безопасного поведения на проезжей части и рядом с ней, тем безопаснее будет их дорога. Кроме этого, необходимо помнить, что занятия, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

Начальник Алейской Госавтоинспекции напоминает: Соблюдение правил дорожного движения, осторожность и внимательность на дорогах помогут вам сохранить не только свои жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье подрастающего поколения.