Человек и общество

Нам не жить друг без друга

Истинная благодать, посланная небом, когда супруги прожили вместе 70 лет. Благодатную свадьбу 3 января отметили жители Алейска 90-летний Геннадий Андреевич и 93-летняя Таисья Степановна Николаюк.

Снова жених и невеста

Для них звучал свадебный вальс, они обменялись юбилейными кольцами и расписались в книге юбиляров семейной жизни. Начальник отдела ЗАГС Елена Смищенко поздравила юбиляров, вручила свидетельство о заключении благодатного брака и поздравительный адрес Губернатора Виктора Томенко.

В их большой дружной семье 20 человек. Геннадий  Андреевич и Таисья Степановна подарили жизнь троим детям, которые продолжили род Николаюк шестью внуками и девятью правнуками.

Старшая дочь Ольга рассказывает:

– Они создали правильную модель семьи. Детей воспитывали в спокойной, ровной обстановке. Не наказывали и не ругали. Но если мама сказала, то мы должны ее слушаться и без лишних слов делать работу по дому. В семье было много традиций. Летом ездили за ягодами, грибами и после все вместе перерабатывали. Когда я подросла и училась в Бийском педучилище, родители всегда мне давали деньги, чтобы ни в чем не нуждалась. И мои брат Виктор и младшая сестра Наталья тоже никогда не оставались без родительской поддержки. Мы все живем в Алейске, приходим в родительский дом не только на дни рождения, праздники, но и в будни. Мама и папа счастливы, что не обделены вниманием. Они прожили достойную жизнь. Оба ветераны труда, папа – реабилитированный в результате политических репрессий, строитель, мама – труженица тыла, доярка.

Девушка с глазами цвета неба

Геннадий Николаюк и Таисья Беспалова встретились в селе Савинка, воспитывались в многодетных крестьянских семьях. Он  возил сено на ферму, Тая доила коров, так в телятнике и познакомились. Видный, статный кареглазый парень увидел девушку с глазами цвета неба. Да и утонул  в этом бездонном море любви и доброты.

– Были в то время в селе пять колхозов. Борьба шла какая? Она – с колхоза «Большевик», я – с «8 Марта». С ней не должен был знакомиться, – огорчил юбиляр. – У них свои ребята, девчата, у нас свои. Но мы начали дружить, год по сельским улочкам прохаживались или на вечорках задерживались. Домой возвращался кустами. А то буду бит соперниками. Но меня всё равно встретят «Большевики» и набудкают. Били, били, но так и не побороли. В итоге получилась семья. Любил я мою Таю до бешенства!

Супруга после этих слов не сдерживает смущенной улыбки:

– Муж мой в молодости был добренький, всё защищал: не дай бог кто на меня посмотрит. Так малолетка ко мне прилип. Он работяга. Но тоже нигде не учился, как и я.

Армейская служба не стала преградой для любящих. Сметливый сержант Николаюк выпросил у командира увольнительную и приехал 3 января 1953 года в родную Савинку. Их воинское соединение в это время дислоцировалось неподалеку, в Топчихе. Сгреб в охапку невесту сразу после дойки в коровнике и повел под венец в сельсовет. Зарегистрировались, и молодожен в солдатской шинельке отбыл в расположение войсковой части.

А когда вернулся к любимой, начали они жить-поживать да добра наживать.

– Я вышла замуж в никуда, – рассказывает женщина. – Муж ложку или вилку купит, и то радость. Жизнь прожить – не поле перейти. Из Савинки переехали в Хабаровск, оттуда в Гродеково, дочь Оля там родилась. Судьба нас болтала по белу свету. Обосновались в Топчихе, вернулись в Савинку, муж сам дом построил. Но в 1980 году мы выбрали Алейск, где и сейчас живем.

Заботиться — значит любить

– Пошла ягода – дети пошли за ягодой, – вспоминает Геннадий Андреевич. – К труду их приучали. Нужно грядки полоть, говорю дочкам: «Оля – тебе грядка. Наташа, и тебе грядка».  В ответ слышу: «А я маленькая!».

– Тогда тебе грядка поменьше, – жалею её.

У главы семьи было стремление семью содержать. Он сам мастерил комоды, шкафы себе в дом и знакомым. Как бригадир комплексной бригады СПМК-1 строил дома многоквартирные на переулке Пляжном, детский сад № 15. Семья у него ничем не была обижена. И жена в ответ заботилась, кормила горячими завтраками, обедами, ужинами. Она в Алейске работала техничкой и кондитером.

Забота друг о друге, внимание в этой семье до сих пор на первом месте. Без помощи сына, дочерей, внуков пожилой чете Николаюк пришлось бы нелегко. Молодое поколение поможет старикам в частном доме с уборкой, воды принесут, продуктов. Внук из Новосибирска даже с собой карпа привез, зажарил и стол накрыл.

Дети пример брали с родителей. Многодетная мама успевала и на работе, и по хозяйству, а еще рукодельничала: шила, пряла из пуха своих же домашних коз, вязала. Поэтому закономерно дочь Ольга выбрала профессию педагога обслуживающего труда. А Наталья – закройщица ателье. Брат Виктор работал в силовых структурах.

Самый юный из большой семьи Артем Николаюк еще дошкольник. Шестилетний правнук – продолжатель династии. И впереди будет еще много ребят и девчат. На том и мир держится.