Новости

Голосуй, не нарушая законы РФ

11.09.2022 года в Алейском районе пройдет голосование по выборам депутатов Собрания депутатов Алейского района Алтайского края восьмого созыва. Выборы состоятся на 33 избирательных участках.

Вопрос по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки  и проведения общероссийского голосования является на данный момент для органов внутренних дел одним из самых актуальных.

Перед личным составом Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алейский» поставлен ряд задач, это: выявление и пресечение преступлений и правонарушений в период подготовки  и проведения общероссийского голосования; получение информации и лицах, замышляющих противоправные действия, в том числе террористического характера; проведение профилактической работы (беседы, выступления, в т.ч.в средствах массовой информации) по недопущению совершения указанных противоправных действий; проведение обследования территориальных  и участковых избирательных комиссий на предмет антитеррористической защищенности, обнаружения взрывных устройств и т.п. как в период их подготовки, так и в день голосования; охрана правопорядка в день проведения голосования, выявление, обнаружение подозрительных лиц, проведение их проверок; и ряд других.

На данном этапе необходимо донести до сведения граждан те моменты, которые недопустимы в период подготовки и проведения общероссийского голосования (т.е. действия, которые классифицируют как правонарушения и предусматривают ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ):

Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и т.д., имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов (ст.5.14 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей).

Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования (ст.5.22.КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей).

Одной из наиболее распространенных форм проведения агитации является проведение митингов, демонстраций и пикетирований. Чтобы данное мероприятие проходило в рамках закона организатор обязан: подать в орган местного самоуправления  уведомление о проведении публичного мероприятия; обеспечить соблюдение  условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении; требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и обеспечивать порядок в пределах своих компетенций; приостанавливать мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий; Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании – (ст.5.38. КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей);

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования(ст.20.2. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

По всем вопросам, касающимся законности проведения тех или иных мероприятий в период подготовки и проведения общероссийского голосования, обращайтесь в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алейский» по телефону 43770 или 02.

Подготовлено МО МВД России «Алейский».