Спорт

Первые нормы для дошколят

В один из воскресных летних дней на спортивной площадке в городском парке с раннего утра царит оживление – выпускники детского сада № 12 сдают нормативы начальной ступени спортивного комплекса ГТО.

Гибкие и сильные

Своего первого спортивного экзамена ожидали пять смельчаков – Варвара Трифонова, Екатерина Меденцева, Сергей Лазовский, Даниил Брылин и Денис Гавриленко. Все они достигли 6-летнего возраста, допущены до сдачи нормативов по состоянию здоровья и, конечно, не без помощи родителей прошли регистрацию на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (gto.ru). Несмотря на волнение, у мальчишек и девчонок настрой на высокие результаты был вовсе не детский, бодрости духа добавляла прохладная погода.

Юных участников приветствовала руководитель Центра тестирования ГТО г. Алейска Инна Воробьева. Она подробно объяснила и показала на своем примере правила сдачи нормативов, а также пожелала ребятам хороших спортивных результатов и отличного настроения.

После небольшой разминки настало время испытаний. Спортсменам первой возрастной ступени предстояло прыгнуть в длину, наклониться вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метнуть мяч в цель, поднять туловище из положения лёжа, отжаться, пробежать дистанцию в 30 метров и выполнить смешанное передвижение на 1000 метров. 

Маленькие участники очень старались. Каждому из них было интересно знать, насколько он сильный, гибкий и быстрый. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, дети старались показать максимальные результаты. У кого-то получалось, у кого-то нет. В наклоне вперёд лидировал Сергей Лазовский, дальше всех прыгнула Варвара Трифонова, абсолютным чемпионом в поднятии туловища из положения лежа стал Денис Гавриленко, а отжался на славу Даниил Брылин. Вот что никак не поддавалось ребятам, так это метание мяча в цель – он всё время предательски летел мимо кольца. А вот на беговой дорожке каждый выложился по полной. Преодолеть 30 метров не составило труда, а вот над километром пришлось попотеть. Расстояние не маленькое, но все малыши показали неплохие результаты. И всё потому, что чувствовали поддержку мам и пап. Лучшим бегуном стал Даниил Брылин, в этой дисциплине он сдал норматив на золотой значок.         

Всё ещё впереди!

Несмотря на упорство и смелость, нормативы комплекса в полном объеме дошколята не сдали, но, по словам Инны Воробьевой, не стоит опускать руки, наоборот это отличный повод дальше заниматься и тренироваться. Она уверена, что все ребята, пришедшие на площадку, в будущем обязательно получат свои значки, а пока на память о спортивном мероприятии им были вручены сертификаты о прохождении тестирования ГТО.

– Первый раз с сыном участвуем в таком важном спортивном событии. Когда в детском саду предложили попробовать сдать нормы ГТО, согласились сразу. Ведь Денис очень подвижный мальчик, дома и пресс качает, и от пола отжимается. Хочу, чтобы сын вырос сильным и смелым мужчиной, поэтому, как только пойдет в школу, сразу отдам его в какую-нибудь спортивную секцию. И нормы ГТО обязательно сдаст, – уверен Вадим Гавриленко.

Выполнение нормативов ГТО для ребят стало целым событием! Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды. 

Есть мнение

Инна Воробьева, руководитель Центра тестирования ГТО г. Алейска:

– Выпускники детского сада № 12 стали своего рода пионерами и первыми в Алейске решили сдать нормы ГТО. Огромная благодарность заведующей детского сада Елене Кобзевой и родителям малышей. Мамы и папы не только зарегистрировали своих детей в системе ГТО, но и сделали всё, чтобы у них сложилось хорошее первое впечатление о комплексе, что это не страшное и сложное, а интересное и нужное дело. Очень хотелось бы, чтобы для детей это стало не разовой акцией – сходили и забыли, а, зная свои слабые места, они работали над ними. Поставили цель и вместе с родителями шли к её исполнению.

Все ребята – огромные молодцы, самым сложным оказалось смешанное передвижение, радует, что с дистанции никто не сошел. Всем участникам надо продолжить работать над нормами ГТО, в школе с этим помогут учителя. Целенаправленная работа обязательно приведет к тому, что у ребенка будет знак отличия. Но главное, конечно, не это, главное – здоровье, которое укрепляется, благодаря систематическим занятиям спортом.

Надежда Геньш, Виталий Субботин (фото).