Новости

Новости Росреестра

Межмуниципальный Алейский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю информирует о регистрации права на недвижимость, оценке качества услуг Росреестра и мероприятиях по предупреждению нарушений земельного законодательства.

Более 8,5 тысячи жителей Алтайского края официально оформили возникшие ранее права на недвижимость с момента действия Федерального закона № 518-ФЗ

С момента вступления в силу Федерального закона № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошел один год. О значимости и порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости рассказывает Елена Бандурова, заместитель руководителя алтайского Росреестра:

— Ранее учтенными считаются объекты недвижимости, технический или государственный учет которых был осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Так как до 01.03.2008 года кадастровый учет и регистрация права собственности осуществлялись разными ведомствами, права на ряд объектов по тем или иным причинам остались не зарегистрированными.

— По состоянию на 1 июля 2022 года на Алтае таких объектов еще много, — комментирует Елена Бандурова. — Принятый в прошлом году закон № 518-ФЗ наделяет органы местного самоуправления полномочиями по установлению собственников квартир, зданий, земельных участков и иных объектов недвижимости с целью внесения сведений о выявленных правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

— Значимость этой работы трудно недооценить, — продолжает Елена Бандурова, — здесь и вопросы точности сведений ЕГРН, и возможность пополнения налогового бюджета, и даже защита жизни и здоровья граждан, ведь часть неучтенных объектов возводилась самовольно, в том числе с грубыми нарушениями. Кроме того, фактические владельцы ранее учтенных объектов без прав, не могут ими распоряжаться — продать, подарить или завещать. Внесение в ЕГРН записи о правообладателе и дополнительных сведений о нем, таких как адрес электронной почты, почтовый адрес и так далее, позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков во избежание возникновения земельных споров. Уверена, закон № 518-ФЗ своевременен и очень важен для широкого круга наших граждан.

Добавлю, удостовериться в полноте данных на объекты, находящиеся в вашей собственности, можно в Личном кабинете Росреестра https://rosrestr.gov.ru/, а зарегистрировать свое ранее возникшее право можно и самостоятельно. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ, приложив паспорт и правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Жители Алтайского края довольны качеством услуг Росреестра

Управление Росреестра по Алтайскому краю учитывает итоги мониторинга общественного мнения. Для этих целей по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации создан специализированный сайт «Ваш контроль», позволяющий гражданам оценить качество услуг органов государственной власти.

Согласно данным сервиса «Ваш контроль» 99,9% жителей региона, обратившихся за услугами Росреестра, положительно оценивают деятельность регионального ведомства. Рейтинг Управления по итогам работы за 2 квартал составил 4,99 по 5-балльной шкале.

Оценка эффективности деятельности ведомства проводилась гражданами по результатам предоставления государственных услуг, включая оценку по следующим основным критериям: качество услуги в целом; время предоставления государственной услуги; доступность информации о порядке предоставления государственной услуги.

Основная цель мониторингов — получение обратной связи от потребителей государственных услуг, формирование объективной оценки качества и доступности госуслуг, устранение выявленных в работе недочетов. Полученные результаты и отзывы учитываются в работе ведомства и его специалистов.

Профилактические визиты по предупреждению нарушений земельного законодательства пришли на смену карательным мерам

В целях профилактики сотрудниками алтайского Росреестра проводятся мероприятия по предупреждению нарушений земельного законодательства.

— Цель профилактических мероприятий — стимулировать добросовестное соблюдение обязательных требований земельного законодательства со стороны граждан и бизнеса, а также устранять факторы, которые могут привести  к нарушениям и причинению вреда или ущерба охраняемым законом ценностям, — комментирует заместитель руководителя регионального ведомства Елена Саулина.

Одним из видов профилактических мероприятий является профилактический визит, в ходе которого осуществляется информирование контролируемого лица об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности при использовании земельного участка, критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о возможных последствиях в случаях нарушения земельного законодательства. Все разъяснения в ходе профилактического визита носят рекомендательный характер.

Елена Петровна отмечает, что проведение профилактического визита возможно только с согласия контролируемого лица. Визит проводится в формате личной встречи или видеоконференции.

Управлением Росреестра по Алтайскому краю утвержден план проведения профилактических визитов во 2-м полугодии 2022 года, в который включены более 230 мероприятий. Ознакомиться  с указанным планом  можно на официальном сайте Росреестра- https://rosreestr.gov.ru/