Новости

В Алейском районе двое детей пострадали в ДТП

В субботу 3 июня 2023 года в 13 часов 20 минут в селе Моховское 17- летний водитель, управляя мопедом, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с движущемся во встречном направлении автомобилем под управлением 55-летнего водителя.

В результате ДТП водитель мопеда, а также его 3-хлетний пассажир госпитализированы в травматологическое отделение КГБУЗ «Алейская ЦРБ».

Сотрудниками полиции установлено, что подросток управлял мопедом, не имея права управления транспортным средством, а также в отсутствии средств пассивной защиты.

За управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером, мотоциклом и автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. За передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, собственнику транспортного средства грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Подготовлено инспектором (по пропаганде) безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Алейский» Региной Гоменюк, фото иллюстрационное.