НовостиЧеловек и общество

Новости Росреестра

Что такое охранная зона, семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления, передача в органы местного самоуправления правоустанавливающих документов — об этом и не только в свежей новостной подборке от Росреестра.

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ОБСУЖДЕНИЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ И ПОИСК РЕШЕНИЙ

13.12.2023 Управлением Росреестра по Алтайскому краю проведен ставший традиционным семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль на территории городов Барнаула, Алейска, Белокурихи, Бийска, Горняка, Заринска, Змеиногорска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Яровое, Каменского, Первомайского и Павловского районов. В совещании принял участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Овсянников Владимир Анатольевич.

Были рассмотрены вопросы взаимодействия, Управление поделилось с представителями муниципалитетов практикой осуществления федерального государственного земельного контроля, профилактических мероприятий, положительной судебной практикой.

Внимание муниципалитетов было обращено на необходимость утверждения на муниципальном уровне индикаторов риска нарушения обязательных требований.

ВзаимодействиеУправления с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль,регламентированоПравилами,утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.11.2021 № 2019.

«Взаимодействие с органами муниципального земельного контроля в части осуществления контрольно – надзорной деятельности является важным направлением в работе Управления Росреестра по Алтайскому краю, это способствует более эффективному использованию  земель, устранению нарушений земельного законодательства, повышению доходного потенциала местных бюджетов» — отмечает заместитель руководителя Управления Елена Саулина.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос от жителя Залесовского района Алтайского края Николая Егоровича С.: «Что такое охранная зона? Что это означает и что делать собственнику земельного участка, например при наличии линий электропередач?»

Отвечает начальник Межмуниципального Заринского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю А.Г. Проничев:

«Охранные зоны – это зоны с особыми условиями использования территорий. Так устанавливаются санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны охраны объектов культурного наследия народов РФ, охранная зона объектов электроэнергетики и так далее.

Установление охранных зон регулируется статьей 105 Земельного кодекса Российской Федерации. Законодательством предусмотрено 28 видов таких зон. Каждая такая зона имеет свое назначение и особенности.

Охранные зоны создаются в целях обеспечением безопасности собственников смежных с ней земельных участков и создания условий для эксплуатации объектов недвижимости.

Каждый собственник земельного участка, особенно если объект землепользования граничит с охранной зоной, должен понимать, что наличие охранной зоны предполагает ограничения по использованиюземельного участка.

Самым распространенным примером, может послужить охранная зона линий электропередач (ЛЭП), наличие которой предполагает запрет на строительство зданий и сооружений.

В связи с этим, начиная строительство дома, хозяйственных построек, необходимо получить выпискуиз Единого государственногореестра недвижимости (ЕГРН) и проверить, установлены ли в отношении  Вашего земельного участка какие-либо ограничения.

Знания о том, какая именно охранная зона проходит через Ваш земельный участок, какие в связи с этим  установлены ограничения, помогут более обдуманно и правильно, то есть с соблюдением требований Законодательства, осуществить необходимые строительные работы, либо принять решение о воздержании от их проведения.

Продолжая рассматривать пример, установление охранной зоны в связи с прохождением ЛЭП, необходимо отметить, что без письменного решения о согласовании строительства с соответствующей сетевой организацией, запрещается осуществлять какие-либо строительные работы способные нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Если Ваш земельный участок входит в охранную зону, необходимо, до начала производства строительных работ,обратиться с письменным заявлением в целях получения решения о согласовании таких работ. В приводимом примере с ЛЭП, Вам надлежит обратиться вФилиал компании «Россети Сибирь» в Алтайском крае.

Стоит отметить, что в ЕГРН вносятся сведения о  зонах с особыми условиями использования территорий с одновременным формированием сведений об обременениях на земельные участки, либо их частипопадающие в границы таких зон. Это предполагает особый режим использования земельных участков, то есть наличие ограничений и запретов на определенные виды деятельности, в том числе осуществление строительных работ.Учитывая данное обстоятельство, рекомендую правообладателям земельных участков, ознакомится с наличием таких ограничений».

УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ ЗАВЕРШЕН ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Управлением Росреестра по Алтайскому краю передано в органы местного самоуправления (г. Барнаула, Бийского, Рубцовского, Быстроистокского, Мамонтовского, Первомайского, Усть – Пристанского районов) 13866 документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленные до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», из них 13715 свидетельств на право собственности на землю и 151 государственный акт на право собственности на землю.

Передача правоудостоверяющих документов главе Быстроистокского района Алтайского края

Вышеуказанные документы могут быть использованы органами местного самоуправления для выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Справка:

В соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»с целью выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Росреестробязан в срок до 1 января 2025 года передать в органы местного самоуправления хранящиеся на бумажном носителе, в том числе в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, оригиналы документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением таких документов, хранящихся в реестровых делах (открытых в том числе до 1 января 2017 года кадастровых делах, делах правоустанавливающих документов).

ВСТРЕЧА С ДОМКЛИКОМ

15.12.2023 заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Рерих А.В. провел встречу с начальником Управления ипотечного кредитования и развития сервисов Домклик Жеребковым Вадимом Владимировичем по вопросу увеличения доли электронных услуг.

Домклик является безусловным лидером по количеству ипотечных сделок в Алтайском крае. 

Встреча с Вадимом Жеребковым

Руководитель Управления банка выразил готовность к сотрудничеству в части увеличения доли услуг в электронном виде при взаимодействии с Росреестром.

Напомним, что в Алтайском крае действует проект «Ипотека за 24 часа», в рамках которого все заявления о регистрации ипотеки при отсутствии замечаний отрабатываются Управлением в течении суток.

Материалы и фото подготовлены Управлением Росреестра по Алтайскому краю.