Новости

Управление Росреестра по Алтайскому краю рассказало, где найти точную и достоверную информацию о правильном написании населенного пункта или любого другого географического объекта

Как правообладателям обезопасить себя от мошенников, может ли иностранный гражданин приобрести в собственность земельный участок на приграничной территории, как Алтайский край связан с космосом, где найти точную и достоверную информацию о правильном написании населенного пункта или любого другого географического объекта — эти и другие вопросы в свежей подборке от Росреестра.

Как правообладателям обезопасить себя от мошенников?

Несколько рекомендаций, которые помогут правообладателям обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью:

1.Подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена запись о таком заявлении, и документы, поданные без личного участия собственника (например, по доверенности), рассматриваться не будут. Их вернут обратно.

Исключением являются случаи, когда заявление на государственную регистрацию прав подаёт нотариус, любая сторона нотариально удостоверенной сделки, при наследовании, либо когда основанием для учетно-регистрационных действий является вступившее в силу решение суда или требование судебного пристава-исполнителя.

2. Внести в ЕГРН свой адрес электронной почты. Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию собственника. Если такая информация есть в ЕГРН, правообладатель может получать от Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью, в том числе Росреестр уведомляет собственников в случае поступления на регистрацию электронных документов в отношении их объектов недвижимости.

Исключением являются случаи, когда документы на регистрацию в электронном виде направляет орган государственной власти, орган местного самоуправления, нотариус, кредитная организация (банк). Или если электронные документы подписаны УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись), выданые ФГБУ «ФКП Росреестра».

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия, сведение об адресе электронной почты либо об изменении данного адреса можно внести подав заявление через официальный сайт Росреестра(https://rosreestr.gov.ru), обратиться в любой из офисов МФЦ, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Сведения об электронной почте вносятся регистрирующим органом бесплатно.

3. Запросить выписку из ЕГРН. При совершении любых сделок с недвижимостью обязательно запрашивайте выписку из ЕГРН – именно этот документ подтверждает право на собственность и фиксирует любые изменения. В выписке также будет содержаться информация имеется ли у объекта недвижимости ограничения и обременения.

Выписку из ЕГРН можно заказать в офисе МФЦ, в онлайн-сервисе Роскадастра, на сайте Росреестра, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, с 1 марта 2023 данные правообладателей в выписке из ЕГРН доступны только при условии, если владелец открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению. В связи с этим продавец сам может запросить выписку из ЕГРН подтверждающую его право собственности и передать ее, покупателю.

Достоверность выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специальногоQR-кода через сайт Росреестра. Заинтересованное лицо (например, покупатель), которому будет передан документ, отсканировав QR-код, указанный на выписке из ЕГРН, получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение.

Срок действия выписки из ЕГРН законодательством не установлен. Вместе с тем необходимо учитывать, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки. За длительное время сведения ЕГРН могут потерять свою актуальность, поскольку могут измениться буквально в день её выдачи.

4. Особо внимательно стоит отнестись к сделке, если продавец действует от лица собственника по нотариальной доверенности. Проверить подлинность доверенности можно через онлайн-сервис по проверке доверенностей Федеральной нотариальной палаты (www.reestr-dover.ru).

5. Узнайте, кто интересовался вашей недвижимостью. Правообладатель не имеет права запретить выдачу информации касаемо своих объектов недвижимого имущества третьим лицам из ЕГРН, но всегда может узнать, кто интересовался его квартирой, домом и принять своевременные меры по защите своих интересов. Из справки собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа. Будут также известны дата получения выписки и исходящий номер такого документа.

Может ли иностранный гражданин приобрести в собственность земельный участок на приграничной территории?

Вопрос задает жительница Республики Казахстан Ольга Викторовна К.:

«Я хочу приобрести на территории Змеиногорского района земельный участок под строительство жилого дома. Знаю, что Змеиногорский район относится к приграничной территории с Республикой Казахстан. Могут ли возникнуть препятствия при заключении сделки?»

На вопрос отвечает начальник Межмуниципального Змеиногорского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Викторовна Романова.

Сразу отвечу, приобрести в собственность земельный участок на территории Змеиногорского района гражданину Республики Казахстан нельзя. Но рассмотрим вопрос подробнее:

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Земельного Кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Перечень муниципальных образований, на территории которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26. В Алтайском крае к числу таких муниципальных образований относятся:

  • муниципальное образование Бурлинский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Змеиногорский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Ключевский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Кулундинский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Локтевский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Михайловский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Рубцовский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Табунский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Третьяковский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Угловский район Алтайского края;
  • муниципальное образование Чарышский район Алтайского края;
  • муниципальное образование «Город Рубцовск» Алтайского края;
  • муниципальное образование город Славгород Алтайского края;
  • муниципальное образование город Яровое Алтайского края.

На основании ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Действия настоящего Федерального закона не распространяются на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.

В соответствии с нормами действующего законодательства возможно возникновение ситуаций, при которых иностранные граждане, иностранные юридические лица и лица без гражданства по основаниям, допускаемым законом, приобретут право собственности на земельные участки, расположенные на приграничных территориях, в том числе отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения (например: на основании свидетельства о праве на наследство), либо такие лица на момент приобретения права собственности являлись гражданами Российской Федерации (ранее возникшее право), но за регистрационными действиями обратились после изменения гражданства. В этом случае, в соответствии с п.1 ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник (иностранный гражданин, иностранные юридическое лицо и лицо без гражданства) в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, которое в силу закона ему не может принадлежать на таком праве, обязано произвести отчуждение данного имущества.

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит указания на ограничение лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых РФ), на приобретение в собственность земельных участков расположенных на приграничной территории.

Связь Алтайского края с космосом: второй космонавт планеты Герман Титов

Небольшое село Полковниково находится неподалеку от Барнаула, в Косихинском районе. Там жил и учился в школе-семилетке Герман Титов — космонавт, который когда-то стал вторым человеком в космосе. Родился он в селе Верх-Жилино Косихинского района. Это рядом с Полковниково!

Он совершил исторический полет на корабле «Восток-2» в 1961 году, сделав 17 витков вокруг Земли и проведя на орбите более суток. С помощью репортерской кинокамеры «Конвас» он провел первую в истории киносъемку Земли из космоса.

Примечательно, что он по сей день остается самым молодым космонавтом, побывавшим на орбите: в день старта Герману Титову было 25 лет 10 месяцев 25 дней. Этот факт даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В Полковниково, на Родине космонавта с 1965 года открыт музей, который можно без преувеличения назвать народным, ведь первые экспонаты в нем появились еще за несколько лет до официального открытия, и размещались в доме отца космонавта, Степана Павловича Титова.Сейчас это уникальный историко-культурный объект, повествующий жителям и гостям Алтайского края об истории развития космонавтики, о легендарном полете Германа Титова и его жизни.

Интересно то, что музейный комплекс включает в себя здание школы-семилетки, в которой с 1945 по 1950 год учился будущий космонавт, а также дом семьи Титовых, где прошли детские и юношеские годы Германа. Также музей имеет новое здание с экспозиционными залами и фондохранилищем и «Детский музей космонавтики».

#Росреестр #15ЛетРосреестру #МесяцГеографическихНаименований

Об итогах деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности за III квартала 2023 года.

За 9 месяцев 2023 года в Управление Росреестра по Алтайскому краю поступило 210 обращений (жалоб) на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

По результатам проведенных административных расследований составлено и направлено в арбитражный суд 68 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

Арбитражным судом Алтайского края по заявлениям Управления за 9 месяцев 2023 года 6 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде дисквалификации; 30-ти арбитражным управляющим назначено наказание в виде предупреждения; на 4 арбитражных управляющих наложены административные штрафы на сумму 95 000 рублей; действия (бездействие) 30 арбитражных управляющих признаны судом малозначительными.

  «В целях обеспечения соблюдения и защиты прав граждан, организаций, экономических интересов государства при осуществлении процедур банкротства Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг деятельности арбитражных управляющих, а также выявление неисполнения (ненадлежащего) исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве). На особом контроле находится деятельность арбитражных управляющих при ведении процедур банкротства организаций, являющихся застройщиками, организаций с задолженностью по невыплате заработной платы» — отмечает заместитель руководителя Управления Елена Саулина

Напоминаем, что с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства можно обратиться в Управление Росреестра по Алтайскому краю, Арбитражный суд Алтайского края, а также в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий.

Где найти точную и достоверную информацию о правильном написании населенного пункта или любого другого географического объекта?

Материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, автономная область, автономные округа; города, в том числе города федерального значения, и другие населенные пункты;районы, административные районы, аймаки, кожууны, национальные районы, улусы, волости, поселковые советы, наслеги, сельские советы, национальные сельские советы, сельские округа, сомоны, станичные округа и другие административно-территориальные образования (административно-территориальные единицы); железнодорожные станции, морские порты и речные порты, аэропорты – все это географические объекты. Наименования географических объектов − географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

С проблемой написания наименований населенных пунктов может столкнуться любой гражданин. Полные и сокращенные наименования городов, деревень, посёлков и других населенных пунктов встречаются и в официальных документах, и в научных статьях, и в различных информационных текстах.

Вместе с тем всё большую популярность набирают картографические онлайн сервисы, содержащие интерактивные карты с возможностью поиска по названию географического объекта. Для этого необходимо в соответствующем поле ввести название населенного пункта. Если он существует, то по карте выполняется смещение в нужный регион с указанием запрашиваемого объекта. При этом важно указать наименование нужного населенного пункта правильно.

Так где же найти точную и достоверную информацию о правильном написании населенного пункта или любого другого географического объекта?

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует, что в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в России наименований географических объектов и сохранения указанных наименований Росреестром создан государственный каталог географических названий (ГКГН). Оператором ГКГН является публично-правовая компания «Роскадастр» (ППК «Роскадастр»).

На сайте ППК «Роскадастр» размещены реестры ГКГН (https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/). В данном разделе размещены Реестры наименований всех географических объектов по каждому субъекту Российской Федерации в алфавитной последовательности, в том числе наименований населенных пунктов. Реестры содержат информацию о регистрационном номере, наименовании географического объекта, типе объекта, административно-территориальной  привязке, географических координатах (широта и долгота), привязки к другим географическим объектам и номенклатуру листа карты масштаба 1:100 000, на котором располагается объект.

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются. Нарушение обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов, к употреблению наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных знаках и иных указателях влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

#Росреестр #15ЛетРосреестру #МесяцГеографическихНаименований

19 октября прошло совместное заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии с региональными общественными советами.

Коллег со всей страны поприветствовали руководитель Росреестра Олег Скуфинский и председатель Общественного совета при Росреестре Александр Каньшин.

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова выступила с темой о применении технологий искусственного интеллекта в учетно-регистрационной деятельности: сотрудникам рассказали о внедрении помощника «Ева» и его преимуществах в работе.

Представители Республики Марий Эл, республики Тыва, Волгоградской, Новосибирской, Новгородской областей и Камчатского края в своих выступлениях поделились опытом взаимодействия с профессиональным сообществом. Так, региональные общественные советы прослушали доклады о мониторинге качества услуг Росреестра в офисах МФЦ, о возможности автоматической выгрузки сведений из базы БТИ, ФИАС в базу данных ЕГРН для ускорения процесса ее наполнения и об исключении оборота документарных накладных.

Данные мероприятия направлены прежде всего на обмен опытом между регионами, а также на поиск удобных методов сотрудничества с профессиональным сообществом и его укрепление.