Новости

В Алтайском крае обсудили вопросы обеспечения гарантий достойного труда

Заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провел временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Алтайского края, министра экономического развития региона Анатолий Нагорнов.

Об итогах совместной работы и задачах сторон социального партнерства по решению вопросов в сфере труда проинформировал председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов. Главной целью развития социального партнерства профсоюзы видят повышение уровня благосостояния работников и достижение высоких стандартов качества жизни. Эти задачи одни из самых сложных, но они решаются в рамках диалога всех трех сторон — государства, бизнеса и профсоюзов, подчеркнул Иван Панов.

Об участии работодателей в регулировании социально-трудовых отношений рассказал исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, координатор стороны, представляющей работодателей края в трехсторонней комиссии, Виктор Мещеряков. «Несмотря на положительную динамику роста заработной платы, задача по достижению целевых показателей трехстороннего соглашения по росту заработной платы перед работодателями продолжает оставаться одной из самых приоритетных. В центре внимания сторон социального партнерства также находятся вопросы обеспечения безопасности на производстве», — отметил он.

Заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашова акцентировала внимание на мерах по содействию занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. По данным краевого профильного ведомства, в регионе живут 53 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них заняты трудовой деятельностью 13 тысяч человек (25%). Ежегодно в органы занятости за помощью в поиске работы обращаются около одной тысячи человек с инвалидностью. В целях их трудоустройства реализуются краевые программы «Содействие занятости населения Алтайского края» и «Доступная среда». Ежегодно из бюджета региона выделяют средства на создание рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. С 2020 года заключено 68 соглашений по обеспечению рабочими местами молодых жителей края (до 44 лет) с инвалидностью, работодателям возмещено 7,6 миллиона рублей.

О проведении контрольно-надзорных мероприятий по защите трудовых прав работников доложил руководитель Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Алтайском крае и Республике Алтай Владимир Белошапкин.

По всем вопросам повестки дня комиссия приняла согласованные решения, уточняют в региональном управлении по труду и занятости населения.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru