Новости

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Алтайском крае в этом году благоустроили уже 87 объектов

На реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году предусмотрено 769,6 миллионов рублей, из них большая часть средств – 640,7 миллионов рублей — из федерального бюджета, еще 107,5 миллионов рублей — из краевого бюджета и 21,4 миллиона рублей — средства местных бюджетов.

Работы ведутся в 42 муниципалитетах – участниках проекта. Всего в этом году будет благоустроено 184 объекта, из них 175 плановых и 9 дополнительных. Для этого заключены муниципальные контракты для выполнения строительных работ на 57 общественных и 127 дворовых территориях.

«87 объектов уже завершено, это 25 общественных пространств и 62 двора. Например, завершено благоустройство сквера и пешеходной зоны в Заринске, обустройство многофункциональной спортивной площадки в ЗАТО Сибирский, строительство хоккейной коробки в селе Бурла, обустройство зоны отдыха в селе Зональном, благоустройство площади в селе Калманка, оборудование спортивной площадки в Косихе, реновация центрального парка в селе Курья», — рассказала начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края Ольга Глушкова.

Продолжается благоустройство 97 объектов – 65 дворов и 32 общественных территорий, в том числе таких крупных как парки «Центральный» и «Юбилейный» в Барнауле, сквер по ул. Космонавтов в Новоалтайске и территория, примыкающая к ДК «Алтайсельмаш» в Рубцовске.

Напомним, в июне 2023 года были подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства в 2024 году. В Алтайском крае свой выбор сделали 154 950 человек – это на 50 000 больше, чем отдали жители края голосов в прошлом году.

С учетом итогов голосования, 55 объектов — 14 переходящих и 41 новые — благоустроят по национальному проекту «Жилье и городская среда» уже в 2024 году, из них 20 объектов  в десяти крупных городах края:

— Барнаул – бывший парк им. В.И. Ленина и парк «Юбилейный» (3 этап);

— Бийск – парк «Победы», сквер «Молодежный»;

— Новоалтайск – пешеходная зона по ул. Космонавтов и сквер «Лес Победы»;

— Заринск – пешеходные зоны  по ул.25 Партсъезда и ул. Металлургов;

— Алейск – пешеходные зоны по ул. Первомайской и пер. Гаврилина;

— Камень-на-Оби – парки «Победы» (2 этап) и «Зеленый клин» (2 этап);

— Белокуриха – пешеходные зоны по ул. Соболева (2 этап) и ул. Паустовского;

— Славгород – городской парк (7 этап) и детский городок (1 этап);

— Рубцовск – территория с западной стороны ДК «Строителей» и площадь им.21-Гвардейского стрелкового полка;

— Яровое – городской парк (2 этап) и пешеходная зона по ул. Каниболотского.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального  сайта Минстроя Алтайского края