Новости

Порядка 100 млн рублей направлено в 2023 году на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Алтайского края

В Алтайском крае осуществляется финансовая поддержка некоммерческих организаций в виде субсидий и предоставления грантов.

Так, в 2023 году победителями в Конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО стали 34 организации. На реализацию мероприятий предусмотрено 18,0 млн рублей (в том числе из Фонда президентских грантов – 9 млн рублей).

Максимальная сумма грантовой поддержки одного проекта составила 700 тыс. рублей.

Среди победителей по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» с проектом «Цифровая артель «Школьный театр». Грант в размере 699 тыс. рублей направят на взаимодействие и партнерскую поддержку  школьных театров Алтайского края и Славяносербского района Луганской Народной Республики.  Планируется провести семинар для наставников школьных театров, организовать очно-заочные курсы повышения квалификации, приобрести и передать в пользование трем школам оборудование для создания голограмм и метафорических декораций, создать сайт «Сетевой театр» и организовать на нем прямые трансляции и видеозаписи школьных спектаклей.

40 некоммерческих организаций из Алтайского края стали победителями по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов в текущем году. Общая сумма поддержки составила 65,3 млн рублей.Наибольшую поддержку получили организации с проектами в различных сферах, таких как социальное обслуживание, наука, образование, здоровье, охрана окружающей среды и поддержка семьи.

Значительная сумма в размере 4,9 млн рублейбудет направлена Алтайской региональной общественной организации «Рубикон» на адаптацию и возвращение к социально ответственному образу жизни бывших осужденных.

Также, в первом полугодии 2023 года состоялся конкурс на определение организации, предоставляющей гражданам социальные услуги на дому на пяти территориях края. По результатам конкурса, победила Алтайская краевая общественная организация социальной помощи населению «Забота и попечение», которой направлено на осуществление этой деятельности более 14,5 млн рублей.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru.