Новости

Новости Росреестра

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о том, как узнать о наличии охранной зоны на своем участке, важных изменениях и итогах работы за 2022 год.

Вопрос-ответ

Как узнать о наличии охранной зоны на своем участке?

Вопрос задает житель поселка Первомайский Мамонтовского района Николай Иванович М.: «Есть подозрение, что около моего участкапроходитоптико-волоконныйкабель. Могут быть какие-то ограничения на пользование моим участком и где это можно узнать точно?»

На вопрос  отвечает начальник Мамонтовского отдела  Управления Росреестра по Алтайскому краю Александр Михайлович Поярков.

Узнать об ограничениях земельного участка можно, запросив Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой будут отражены сведения об актуальных ограничениях объекта недвижимости, в том числе вид и основания установления охранной зоны, либо можно запросить Выписку из ЕГРН «О зоне с особыми условиями использования территории».

Добавлю, такая информация должна быть в договоре купли-продажи или дарения –и это в ваших интересах. Дело в том, что отсутствие такой информации в документах на право собственности может стать основанием для приостановления государственной регистрации права, если захотите продать или подарить свою недвижимость. Таким образом, выписка из ЕГРН вам нужна в любом случае: и вам спокойно, и в документах полный порядок.

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует, что полномочия по ведению и предоставлению материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), переданы ФГБУ ФКП «Росреестра» (после завершения процесса реорганизации – ППК «Роскадастр») в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» и поправок в Федеральном законе
от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

Как сообщила Елена Саулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю: «с 15 декабря 2022 года прием и выдачу материалов ГФДЗ на территории Алтайского края осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю» (далее – Филиал).

Для получения информации о документах ГФДЗ, порядке и условиях их предоставления необходимо обращаться с заявлением в адрес Филиала:

  • лично или почтовым отправлением по адресу: г. Барнаул, ул. Северо-Западная, д. 4, тел. (3852) 55-76-59 (доб. 7191);
  • на адрес электронной почты — Е-mail: filial@22.kadastr.ru (заверяется квалифицированной электронной подписью).

Итоги работы и практика Управления Росреестра по Алтайскому краю за 2022 год по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Алтайского края

Управлением Росреестра по Алтайскому краю проведен семинар в режиме видеоконференции, при участии представителей органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории городов Барнаула, Алейска, Белокурихи, Бийска, Горняка, Заринска, Змеиногорска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Яровое, Каменского, Первомайского и Павловского районов.

В рамках семинара рассмотрены итоги работы и практика Управления Росреестра по Алтайскому краю за 2022 год по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Алтайского края с учетом установленных на осуществление государственного контроля (надзора) ограничений.

Управлением за 2022 год проведено 5067 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, в том числе 1288 выездных обследований и 3779 наблюдений за соблюдением обязательных требований, по результатам проведения которых было выявлено 3743 признака нарушения земельного законодательства.

Также было проведено 9 плановых и 94 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятия, предусматривающих взаимодействие с контролируемыми лицами, это 4 рейдовых осмотра, 24 документарные и 75 выездных проверок.

Всего за истекший период 2022 года мероприятия по федеральному государственному земельному контролю (надзору) были проведены в отношении земельных участков общей площадью свыше 300 тысяч гектар.

Особое внимание в 2022 году уделялось профилактике нарушений обязательных требований. Так за 2022 год было объявлено в 14 раз больше предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, чем за 2021 год (в 2022 году объявлено 4175 предостережение, в 2021 – 291).

«Помимо объявления предостережений», — добавила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина, — «государственными инспекторами Управления в 2022 году осуществлен 181 профилактический визит, проведено более 1000 консультирований по вопросам организации осуществления федерального государственного земельного контроля.Кроме того, в 2022 году в средствах массовой информации размещено порядка 500 публикаций, посвященных актуальным вопросам осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора), включая информацию о типичных нарушениях земельного законодательства, выявляемых Управлением».