НовостиЭкономика

Линии жизни

Надежно и бесперебойно – девиз, которому всегда следуют работники Алейского РЭС, филиала ПАО Россети Сибирь-Алтайэнерго. Благодаря неустанному труду энергетиков тысячи жителей Алейского и Усть-Пристанского районов ежедневно зажигают в домах свет.

Осенью по традиции Алейский РЭС подводит итоги работ, которые завершил за лето. Модернизация и реконструкция оборудования – без этого невозможно представить качественное энергоснабжение населения. По словам начальника Павла Коваленко, в этом году объем ремонтной программы превысил 2 млн рублей. Местные энергетики произвели регулировку стрелы провеса на 24,5 км воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, отремонтировали 50 комплектных трансформаторных подстанций, привели в порядок более 150 опор на ЛЭП. Особое внимание организация уделяет расчистке трасс линий электропередачи от деревьев и кустарников. В этом году 48 гектаров просек были освобождены от ненужной растительности.

1604 км воздушных линий электропередачи и 446 комплектных трансформаторных подстанций находятся в ведении Алейского РЭС.

И люди довольны, и птицы целы

Кто бы мог подумать, что энергетика может быть тесно связана с орнитологией – наукой, изучающей птиц? В случае с Алейским РЭС эти два понятия объединяет одно общее дело – сохранение численности диких птиц. Компания «Россети Сибирь» устанавливает на линиях электропередачи устройства для защиты пернатых от поражения током на всей территории присутствия. Например, вблизи села Урюпино в степи в зоне миграции птиц на ЛЭП было смонтировано 50 птицезащитных устройств (ПЗУ). На провода пернатые обычно садятся, чтобы отдохнуть, съесть пойманную добычу или даже построить гнездо. Задевая незащищенную линию или изолятор, они могут погибнуть.

– Птицезащитное устройство представляет собой кожух из прочных полимерных материалов, который устанавливается на траверсе высоковольтной линии, перекрывая изолятор и часть провода. Кроме того, ПЗУ обладает отпугивающим эффектом за счет колебаний, вызываемых воздействием ветра. В результате гирлянда изоляторов защищена от повреждений, а сами птицы – от поражения электрическим током, – рассказывает мастер Кашинского участка РЭС Анатолий Моисеев.

Мероприятия по охране животного мира предусмотрены экологической политикой электросетевой компании и призваны минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. При этом повышается и надежность электроснабжения потребителей, поскольку снижается число отключений из-за «птичьего» фактора.

50 птицезащитных устройств смонтировано на ЛЭП в Алейском районе.

Когда работа не отпускает

– 72 часа за год – максимальное время отключения электроэнергии у потребителей. И ни минуты более! – говорит диспетчер Алейских РЭС Владимир Москаленко. – И чтобы уложиться в такие сжатые сроки, от нас, энергетиков, требуется высокая концентрация внимания, быстрота действий и, конечно, осторожность.

Владимир Москаленко

Когда по погодным условиям происходит большое количество отключений электроэнергии и повреждаются воздушные линии, Владимиру нужно четко продумать свои действия и найти решение для скорейшего устранения аварии. Для диспетчера настает время проверки на профессионализм.

Если нет ветра, дождя или грозы, то смену можно назвать относительно спокойной. Но работы всегда много. Например, летом практически ежедневно энергетики ремонтируют ЛЭП. Диспетчеру нужно подготовить линию к ремонту, отключив её от напряжения.

– Только после моей команды люди могут приступать к работе. Я гарантирую и несу ответственность за то, что для ремонтной бригады нет опасности получить удар электрическим током. Правила техники безопасности стоят на первом месте, – говорит Владимир Москаленко.

В диспетчерской редко смолкают телефоны: звонят мастера участков, электромонтеры, потребители. Отсюда стресс и высокие психологические перегрузки. Но к ним мужчина привык, ведь он понимает, что главная его задача – включать в домах свет.

Работая в должности диспетчера не один десяток лет, Владимир Москаленко понимает, что эта профессия на всю жизнь. Уж очень много знаний и опыта требуется, чтобы стать хорошим диспетчером.