Новости

С 1 января 2023 года будет Единый налоговый счет

Об Едином налоговом счете (ЕНС) и его преимуществах в рамках «Дня открытых дверей» рассказали в Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю в городах: Бийск, Белокуриха, Рубцовск и Алейск. Участие в мероприятии приняли 306 налогоплательщиков, в том числе, 58 юридических лиц, 174 индивидуальных предпринимателя и 74 физических лица.

C 1 января 2023 года все налогоплательщики перейдут на использование ЕНС, в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ. Все организации и индивидуальные предприниматели будут перечислять деньги по принципу единого налогового платежа (ЕНП) одной универсальной платежкой для всех налогов

Представлять декларациинужно будет не позднее 25 числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода. Срок уплаты также станет единым – 28 число месяца.

Все распределение по бюджетам будет осуществляться налоговым органом самостоятельно. Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Форма и формат Уведомления об исчисленных суммах налогов утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022.

В помощь налогоплательщикам на сайте www.nalog.gov.ru создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет.

Также получить информацию по вопросам внедрения Единого налогового счета можно в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России и по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 и телефону Инспекции, (3854) 329-458.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю