Новости

Губернатор Виктор Томенко ответил на вопросы читателей муниципальных СМИ

В Барнауле 21 апреля встретились руководители газет 58 муниципалитетов. Они обсудили перспективы развития местных изданий. На совещании главные редакторы также смогли задать вопросы Виктору Томенко. Больше всего читателей районных газет интересуют экономические, политические и социальные темы.

Мероприятие предполагало не только обмен опытом, но и учёбу. Сотрудникам муниципальных СМИ рассказали о новеллах законодательства,  сотрудничестве с пресс-службами и ведении собственных страничек в социальных сетях. Последнее является важным  аспектом в их работе, ведь газеты давно перестали быть просто печатным изданием. Современная газета – это своего рода новостной центр, в котором люди могут черпать достоверную информацию из первых уст.

Общение с губернатором длилось без малого три часа: Виктор Томенко основательно ответил на все заданные вопросы. В частности главным заявлением главы региона на пресс-конференции стало продолжение финансирования строительства объектов спорта в сельских районах.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2023 году в Алтайском крае завершается строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в г. Барнауле и крытого катка в г. Бийске. В 2024 планируется строительство спортивного объекта с участием средств федерального бюджета. По федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году планируется создание трёх «умных» спортивных площадок (г. Барнаул, г. Рубцовск, с. Первомайское Первомайского района). По КАИП на 2023 год предусмотрено на строительство спортивных объектов 154,9 млн рублей, на капитальный ремонт – 153,7 млн рублей.

Читателей газеты «Тальменская жизнь» больше всего интересует состояние участка автомобильной дороги «Тальменка – Залесово».

– Проблемный участок автомобильной дороги «Тальменка – Залесово» без внимания не останется. Приведение его в нормативное состояние возможно будет решить за счет выделения району субсидий из краевого бюджета, – заверил Виктор Томенко.

Также губернатор затронул важную тему газификации края. В настоящее время актуализирована программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021-2025 годы. Благодаря этому в ближайшие годы будут созданы условия для газификации городов Яровое, Славгород, Рубцовск и еще 26 населенных пунктов в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах. Доступ к природному газу получат порядка 10000 домовладений и около 40 котельных.

Про строительство новой школы в Белокурихе губернатора спросила главный редактор газеты «Город Белокуриха» Евгения Рудь. Ответ от главы региона поступил незамедлительно:

– Администрация города планирует разработку проектно-сметной документации на строительство школы на 220 мест, земельный участок для строительства определен. Вопрос о включении мероприятий по разработке проектно-сметной документации в КАИП будет рассмотрен после направления бюджетной заявки в Министерство образования и науки Алтайского края совместно с Министерством экономического развития и Минфином Алтайского края с учетом демографического прогноза.

Виктор Томенко не оставил без внимания проблему получения многодетными семьями земельных участков. Сегодня закон предусматривает возможность получения многодетными гражданами, имеющими 5 и более детей, компенсационной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Данная мера поддержки действует с 1 января 2023 года. Выплата имеет целевой характер и может быть направлена на приобретение объекта недвижимости в Алтайском крае, включая уплату первоначального взноса при получении кредита на её приобретение, а также строительство и реконструкцию жилого помещения, подключение его к сетям инженерно-технического обеспечения. Всего в Алтайском крае на данную выплату могут претендовать 460 семей.

Активных читателей  газеты «Змеиногорский вестник» интересуют перспективы развития туристической зоны «Горная Колывань».

– Основными направлениями развития сферы туризма в Горной Колывани являются экскурсионно-познавательный туризм, природно-ориентированный с элементами активного туризма, сельский туризм, пляжная рекреация на озерах, а также лечебно-оздоровительный туризм в с. Барановка, где расположен санаторий «Лазурный». Предприниматели могут подать заявку в управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности для участия в конкурсах на получение гранта в размере от 1,5 до 2 млн рублей на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований, – пояснил губернатор Алтайского края.

Виктор Томенко также поставил на личный контроль вопросы строительства детского сада на 80 мест в с. Шульгин Лог Советского района и новой амбулатории в селе Карпово-Второе Краснощековского района. По его словам, новые современные медицинские учреждения в крае возводятся благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена».

– В 2022 году, например, было предусмотрено строительство и реконструкция 34 медицинских учреждений. В текущем году будут построены 9 ФАПов и 4 врачебные амбулатории. А всего в течение пяти лет за счет средств федерального и краевого бюджетов в регионе будут построены 129 новых медицинских объектов, часть из них взамен устаревшего, а семь объектов, которых и вовсе не было в населенном пункте, – сказал глава региона.

В заключение пресс-конференции Виктор Томенко рассмотрел такие жизненно важные вопросы, как пополнение автомобильного парка муниципалитетов пожарной техникой и предоставление компенсации за приобретенное твердое топливо.

– Сегодня механизм компенсаций за твердое топливо работает и будет продолжен. Останавливать реализацию данной меры поддержки не планировалось. Более того, в краевом бюджете на текущий финансовый год на компенсацию на увеличение стоимости не только угля, а также дров и иных коммунальных услуг заложено 500 млн рублей, –  заверил губернатор.

Надежда Геньш, фото Антона Федотова.