Новости

«Пьяной» преступности на дорогах стало меньше

Правоохранительные органы г. Алейска и Алейского района ведут борьбу с нетрезвыми водителями и лишенными права управления транспортными средствами. В 2022 и текущем году сотрудниками полиции задержано и привлечено к ответственности более 310 водителей, севших за руль в алкогольном опьянении.

Осуждено по статьям 2641, 2642 и 2643 УК РФ 39 человек за нарушение правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию (имеющим судимость) или лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

Отбывать уголовное наказание в колонию направились 11 жителей.

Кроме того, уголовным законом предусмотрено обязательное безвозмездное изъятие автомобилей у водителей, преступивших закон.

Алейским городским судом уже конфисковано 18 автомобилей и иных транспортных средств, среди них такие дорогостоящие как «Лексус RX300».

В результате принятых мер количество ДТП снизилось с 137 до 90, в т. ч. с 18 до 9 с участием пьяных водителей.

Обезопасить себя от серьезных проблем с законом и конфискации автомобиля просто. Не садитесь за руль в состоянии опьянения и без водительского удостоверения!

Подготовлено Алейской межрайонной прокуратурой, фото иллюстрационное.