Новости

Дети — за безопасность на дорогах!

В мае сотрудники Алейской Госавтоинспекции совместно с юными алейчанами провели соревнования и несколько акций, направленных на закрепление важных Правил дорожного движения у взрослых и детей. Мероприятия получились яркими и красочными.

Если колесо, то безопасное!

23 мая в городском парке отдыха состоялись соревнования «Безопасное колесо – 2023». Основная цель соревнований — сокращение детского дорожно-транспортного травматизма путем закрепления у детей знаний Правил дорожного движения, привлечение ребят к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди своих сверстников и воспитание законопослушных участников дорожного движения.

В обычной повседневной жизни школьники, состоящие в отрядах юных инспекторов движения, ничем не отличаются от других ребят, но есть одно исключение – они всегда готовы прийти на помощь к людям, попавшим в беду на дороге.

Юные инспекторы дорожного движения участвовали в 3-х этапах соревнований:

— вождение велосипеда в детском автогородке;

— фигурное вождение велосипеда;

— велоэстафета «Трасса»;

Ребята демонстрировали навыки вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов.

Все как во взрослой жизни, никаких поблажек – нарушил требование дорожного знака или дорожной разметки – незамедлительно получишь штрафной балл. Отрадно отметить, что многие из ЮИДовцев старались пройти соревновательные препятствия без заминок. Были и переживания, и расстройства, но никто не сдавался и боролся за Победу – право представлять город Алейск на краевых соревнованиях «Безопасное колесо- 2023».

Победители были награждены грамотами, медалями и кубками.

Смотри по сторонам — скоро лето!

В преддверии летних каникул  сотрудники Госавтоинспекции г.  Алейска, совместно с ребятами из команды юных инспекторов движения провели информационно-профилактическую акцию «Безопасное лето». Проезжая часть – это место повышенной опасности, где нужно строго соблюдать правила дорожного движения,  чтобы время летнего отдыха не омрачилось происшествиями на дороге. Важно помнить – взрослые должны быть примером для детей.  Ребята обратились к водителям с призывом соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге! Каждому участнику были вручены памятки и воздушные шары.

Возьми ребенка за руку!

29 мая 2023 года воспитатели и воспитанники Детского сада № 10, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию #ПДДнаАсфальте. Дети организованно нанесли надписи на асфальте, вблизи пешеходных переходов и перекрестков, напоминающих правила безопасного поведения на дорогах. Цель акции: воспитать ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения.

Актуальность мероприятия в том, что нанесение надписи сможет увидеть и прочитать неограниченное количество граждан. Надписи напомнят юным и взрослым участникам дорожного движения правила дорожного движения при пересечении проезжей части.

Подготовлено инспектором (по пропаганде) безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Алейский» Региной Гоменюк