Новости

В Алейске несовершеннолетний «водитель» пострадал в ДТП

Седьмого мая 2023 года в 17 часов 00 минут в г. Алейске на ул. Комсомольской в районе дома № 128 водитель 1980 года рождения, управляя автомобилем «Хонда-ЦРВ», при совершении маневра поворота налево, на парковку, допустил столкновение с мотоциклом Racer, под управлением водителя 2006 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель получил перелом правой руки.

Сотрудниками полиции установлено, что подросток управлял мотоциклом, не имея специального права управления транспортным средством.

Алейская Госавтоинспекция в очередной раз, призывает родителей (законных представителей) особенно пристально следить за детьми, исключить возможность доступа несовершеннолетних к ключам от автомобилей, мотоциклов и мопедов, не позволять управление транспортными средствами без соответствующих на то прав и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом и автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Если же несовершеннолетний — младше 16 лет, то ответственность за него несут его законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение ими обязанностей по воспитанию детей. За передачу мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, собственнику транспортного средства грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Берегите жизнь и здоровье своих детей!

Инспектор (по пропаганде) безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Алейский» Регина Гоменюк