Новости

Соблюдай скоростной режим! Не ломай жизнь человеку!

Скоростной фактор чаще всего становится одной из причин дорожных трагедий. Водители не успевают оценить обстановку на дороге, вовремя принять адекватные меры, не справляются с управлением. Они также не успевают затормозить перед пешеходными переходами, допускают заносы автомобилей, выезд на полосу встречного движения, столкновения транспортных средств и наезды на препятствия.

В целях пресечения опасных правонарушений инспекторы ОГИБДД ведут постоянный контроль за соблюдением скорости водителями.

Согласно пункту 10.2 Правил дорожного движения «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Следует также помнить, что согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом, и капризы нашей погоды в виде дождя и мокрого снега, и несовершенство дорожного покрытия, и рельеф местности, и расположенные вблизи образовательные учреждения – все эти факторы водитель, управляющий средством повышенной опасности, должен учитывать при выборе скорости своего передвижения. При соблюдении всех вышеуказанных условий ограничений, конечная оптимальная скорость может оказаться значительно меньше величины, установленной законом. И при этом она не станет провоцирующим аварию фактором и позволит сохранить здоровье и жизнь и водителю, и другим участникам дорожного движения.

Подготовлено инспектором по пропаганде ОГИБДД Региной Гоменюк