Новости

Новости Росреестра

Профилактика пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, заседание по проекту «Земля для туризма», консультации для садоводов — об этом и не только новости от алтайского Росреестра.

Профилактика пожаров на землях сельскохозяйственного назначения

В 2023 году начало пожароопасного сезона на территории Алтайского края установлено с 12.04.2023. Предлагаем уточнить какие правила должны неукоснительно соблюдаться.

В соответствии с пунктами 185 и 238 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09. 2020 г. № 1479 (в ред. от 24.10.2022):

  • запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

Кроме того, запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

  • использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов допускаетсятолько при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в РФ,а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятым по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель территориальных отделов Управления Росреестра Алтайскому краюпри проведении контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий в рамках осуществления государственного земельного (контроля) надзорапроводят разъяснительную работу по недопущению сплошного выжигания растительности (пала).

В случае выявления нарушений указанных правил,государственные инспекторыинформируют территориальные подразделения МЧС, Россельхознадзора и органы местного самоуправления.

Начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Виталий Базенко проинформировал:«Согласно космомониторингу на обслуживаемой отделом территории, за истекший период 2023 года на землях сельскохозяйственного назначения зафиксировано 29неконтролируемых палов: Муниципальное образование город Славгород —  5; Бурлинский район – 22; Ключевской район – 1; Кулундинский район –1».

Призываем быть бдительными и осторожными, не подвергать себя и окружающих опасности, и не только административной ответственности, но и опасности серьезных пожаров, примеры которых ежегодно появляются в сводках новостей.

Заседание Оперативного штаба по проекту «Земля для туризма». Итоги.

Алтайский край для многих жителей нашей страны является привлекательным местом для активного отдыха и восстановления здоровья. В конце 2022 года был создан Оперативный штаб по проекту «Земля для туризма». Данный проект нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма.

На апрельском заседании Оперативного  штаба обсуждались объекты туристического интереса — озеро Горькое и озеро Мармышанское, расположенные в Романовском районе.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте Росреестра, в сервисе «Земля для туризма» размещены объекты туристического интереса — озеро Большое и озеро Малое Яровое и земельные участки в г. Яровое, на которых возможно создать новые объекты туристической инфраструктуры.

 «В итоге будет создан банк земли, где в режиме онлайн потенциальные инвесторы смогут выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры, оценить инфраструктуру территории и более четко определить сроки окупаемости проекта, перспективы его развития» — отметила Елена Саулина.

Для поиска вышеуказанных земельных участков нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, затем выбрать в критериях поиска «Земля для туризма» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

Марафон консультаций для садоводов алтайского Росреестра.

Представители краевого Управления Росреестра по Алтайскому краю и руководитель регионального отделения «Союз садоводов России» ответили на вопросы садоводов и огородников Алтайского края на площадке общественной приемной алтайского отделения партии «Единая Россия» и в территориальных отделах ведомства.

Марафон начался 26 апреля. В этот день руководитель алтайского отделения «Союза садоводов России» Владимир Марков ответил на вопросы граждан в  общественной приемной партии «Единая Россия», а в Алейском, Бийском, Заринском, Славгородском и Рубцовском межмуниципальных отделах Управленияпрошли«Дни открытых дверей» по вопросам земельных отношений и оформления  права собственности на садовые участки и дома.

27 апреля марафон консультаций в Алейске, Бийске, Заринске, Славгороде и Рубцовске продолжился, а на площадке общественной приемной «Единой России» Алтайского края начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 1 краевого Управления Людмила Докукина ответила на вопросы граждан о  государственном кадастровом учете и регистрации прав на садовые участки и дома.

28 апреляв общественной приемной «Единой России» работали представители Алейского, Бийского, Заринского, Славгородского и Рубцовского отделов  краевого Управления  Росреестра. Прием проходил в дистанционном режиме, что позволило ответить на вопросы из пяти городов нашего края, где садово-огородная тема очень востребована.

«Прошедший трехдневный марафон консультаций является очередным примером постоянной и, уверен, продуктивной совместной работы алтайского Росреестра и «Союза садоводов России», — отметил по окончанию марафона  руководитель регионального отделения  «Союз садоводов России» Владимир Марков. – «Взаимодействие наших структур началось с момента их возникновения, что позволило значительно упростить решение сложных вопросов земельных и имущественных отношений в области садоводства. Кроме того,нами налажена совместная информационно — разъяснительная работа, что,на мой взгляд, не менее важно, т.к. серьезно снижает количество обращений граждан с просьбой о решении проблемных вопросов, т.к. является профилактикой их возникновения».

Предлагаем ознакомиться с вопросами, которые чаще всего задавались в ходе марафона консультаций:

Вопрос:Земельный участок, образующий территорию садоводства предоставлен садоводству в собственность. При образовании земель общего пользования выявляются многочисленные пересечения границ земельных участков, уже находящихся в собственности членов садоводства, что не позволяет сформировать земли садоводства. Как нужно поступить?

Ответ:  Возможно, имеет место реестровая ошибка при формировании участков садоводов. Можно подать заявление  в орган регистрации на предмет выявления реестровой ошибки. В соответствии со ст.61 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, наличие которой является, в том числе, причиной пересечения границ , принимает решение о необходимости устранения такой ошибки с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных. Названное решение направляется  заинтересованным лицам. Если по истечении трех месяцев со дня направления решения не поступили межевые планы от заинтересованных лиц, орган регистрации без согласия правообладателей земельных участков,  в описании местоположения которых обнаружена ошибка, вносит в Единый государственный реестр недвижимости изменения в части описания местоположения границ, площади,  и направляет заинтересованным лицам  соответствующее уведомление.

Вопрос:Неоднократно слышала о «дачной амнистии», но так и не разобралась. Не получится ли как в знаменитой поговорке: «Бесплатный сыр – только в мышеловке»? Могу ли я воспользоваться «дачной амнистией» в отношении почти достроенного «дачного» дома?

Ответ: Такие опасения не имеют под собой оснований. В настоящее время, действующее законодательство позволяет в упрощенном порядке оформить право на садовый дом.Обратите внимание, вам не понадобится соблюдать ряд требований, например: уведомлять о планируемом строительстве, а затем об его окончании. Если право на земельный участок уже зарегистрировано, то для оформления своих прав на дом необходимо представить только технический план, составленный кадастровым инженером. Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности составит 350 рублей.Воспользовавшись «дачной амнистией», вы сократите свои финансовые издержки и время.

Вопрос: Почему не следует затягивать с оформлением прав в условиях «Дачной амнистии»?

Ответ: Наличие зарегистрированного права на недвижимость в ЕГРН позволяет каждому владельцу объекта права защищать свои права и интересы. В большей степени важную роль в защите прав граждан отведено судам. Вместе с этим, многие судебные инстанции принимают к рассмотрению вопросы по существу, если имеются документальные подтверждения из Росреестра. Например, необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель государством для строительства на них социально значимых объектов является наличие у гражданина зарегистрированного права на объект недвижимости, поскольку в случае отсутствия зарегистрированного права на недвижимость получить компенсацию за незарегистрированный дом, гараж практически невозможно.

Кроме того, внесение в ЕГРН сведений о правах на недвижимость, включая почтовый, электронный адреса, других контактных данных, дает возможность для направления регистрирующим органом в адрес собственников недвижимости различных уведомлений: например, о поступивших заявлений в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, исправлении реестровых и технических ошибок в сведениях ЕГРН, согласовании границ земельного участка и др.

При наличии зарегистрированного в ЕГРН права собственности на недвижимость собственник свободно может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом (продавать, дарить, отдавать в залог, в аренду, передать по наследству и т.д.).

Краевое Управление Росреестра и региональное отделение «Союз садоводов России» выражает благодарность представителям общественной приемной партии «Единая Россия» за предоставление площадки для проведения тематического марафона.

Знать свою историю и помнить героев родного Отечества

Сегодня как никогда важно относится к патриотическому воспитанию не формально, подавая пример и прививая как можно большему количеству людей иподрастающему поколению любовь и уважение к своей Родине.

Поэтому, собираясь на экскурсию в комнату истории Барнаульского юридического института МВД России (БЮИ), государственные служащие Управления Росреестра по Алтайскому краю взяли с собой детей, самому младшему из которых – Мише Бутенко – в январе исполнилось только пять.

Хранитель комнаты истории – член совета ветеранов, полковник в отставке Андрей Анатольевич Пережогин сначала даже засомневался, что «младший состав» алтайского Росреестра выдержит полуторачасовую экскурсию, но экспонаты музея и рассказы,наполненные интересными фактами и событиями с конца 18 века до наших дней, сделали свое дело – время пролетело незаметно.

Первое, что видишь, заходя в «Красные казармы»– стенд с именами кавалеров Ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза и Героев России, тех, кто когда-то здесь жил и учился.

Антураж Комнаты истории БЮИ создан в стиле старинных казарм, которые находятся на территории института. В честь нихона и название получила —  «Красные казармы».Правда экспонаты, собранные здесь, отражают историю не только военного городка, существовавшего в Барнауле с конца ХIХ до начала ХХ века, но и историю Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации К.А. Вершинина, и, конечно же, историю Барнаульского юридического института МВД России.

По окончанию экскурсии мы спросили у участников, что больше всего удивило и запомнилось. Все отметили удивительную атмосферу музея и интересный рассказ  Андрея Анатольевича, но больше всего запомнились  подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны, летные комбинезоны, один из которых подарили пилоты авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи», а также возможность посидеть в катапультном кресле самолета ЯК-28 и примерить на себя рюкзак парашюта.

Итоги апрельского заседания Оперативного штаба по проекту «Земля для стройки»

В апреле состоялось очередное заседание Оперативного штаба по проекту «Земля для стройки».Перечень земельных участков пополнился новыми земельными участками площадью более 120 га расположенными в Шипуновском, Поспелихиснком, Новичихинском, Первомайском, Крутихинском, Курьинском районах, а так же в городе Бийске.

На сегодняшний день в Алтайском крае оперативным штабом определены 374 земельных участка и территории, имеющие потенциал для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью более 2,7 тысяч га.

 «В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестр реализует проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. В данном проекте участвуют все субъекты Российской Федерации, в том числе и Алтайский край. Для реализации проекта запущен электронный сервис «Земля для застройки», который позволяет заинтересованным лицам в режиме онлайн получать информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства» — пояснила заместитель руководителя Управления Елена Саулина.

Для поиска вышеуказанных земельных участков нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, затем выбрать в критериях поиска «Земля для стройки» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.