Новости

Деньги лёгкими не бывают…

Житель Новосибирской области приговором Алейского городского суда 9 февраля осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что неустановленные лица познакомились с гражданином В., которому предложили совместно с ними совершать мошенничества в отношении престарелых жителей на территории Алтайского края, выполняя функции курьера. Гражданин В., понимая, что ему предложено совершать мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору, дал свое согласие.

Так, неустановленные лица, действуя умышлено, в соучастии с гражданином В., в целях сохранения анонимности осуществляли звонки жителям г. Алейска и Алейского района, в ходе которых сообщали, что их родственник якобы является виновником ДТП, в связи с чем последним необходимо передать денежные средства во избежание ответственности. Находясь под влиянием обмана со стороны указанных лиц, не подозревая об их истинных преступных намерениях, две гражданки передали денежные средства в размере 200 000 и 216 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Неделей ранее приговором Алейского городского суда осужден житель города Алейска по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ. Судом установлено, что гражданин А. хранил в целях сбыта немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками на общую сумму 358 248 рублей 60 копеек, что является особо крупным размером. За совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, гражданину А. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, с рассрочкой уплаты на 10 месяцев: по 10 000 рублей ежемесячно равными частями.

Оба приговора вступили в законную силу.

Помощник межрайонного прокурора юрист 3 класса В. А. Луханин, фото иллюстрационное из свободных источников сети Интернет.