Новости

Алейская Госавтоинспекция с 20 по 27 марта проведет профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль»

В целях предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения начинающими водителями, дорожные полицейские проведут профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль».

В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять контроль за соблюдением требований пункта 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», обязывающего установку опознавательного знака «Начинающий водитель» на заднем стекле транспортных средств.

А также за соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации водителями учебных транспортных средств на учебных маршрутах. При проверке будет обращаться внимание на техническое состояние и соответствие конструкции транспортных средств требованиям пункта 5 Основных положений, на наличие необходимых документов у инструкторов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, путевой лист в случаях, предусмотренных законодательством, документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории). Внесение информации об оборудовании дополнительных педалей в свидетельство о регистрации транспортного средства.

При выявлении фактов обучения кандидатов в водители учебными организациями, не имеющими права обучать, будут информированы органы прокуратуры и лицензирующий орган.

Начальник ОГИБДД Е. Шаульский