Новости

Незаконное пособие

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об опеке и попечительстве в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проверки установлено, что попечителем были незаконно получены денежные средства в виде пособия на содержание подопечной.

Несмотря на то, что денежные средства подопечной положены не были, в связи с обретением полной дееспособности, попечителем они незаконно были получены и использовались на собственные нужды. Последняя продолжала получать денежные средства, чем причинен ущерб комитету по образованию администрации Алейского района в размере 136 тысяч рублей.

Таким образом, попечитель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, путем обмана, выраженного в умолчании о фактах, влекущих прекращение социальных выплат, похитила денежные средства в размере 136 тысяч рублей, выплаченные ей в качества пособия по на содержание подопечной.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой направлены материалы проверки по факту мошенничества при получении выплат в МО МВД России «Алейский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, по фактам выявленных нарушений.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело, в настоящий момент проводятся мероприятия с целью установления обстоятельств произошедшего.

Кроме того, в связи с отсутствием надлежащего контроля, в адрес комитета по образованию администрации Алейского района было внесено представление. В настоящий момент руководителем комитета по образованию вопросы соблюдения законодательства об опеке и попечительстве поставлены на личный контроль. Сотрудник, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Помощник межрайонного прокурора Г.В. Глушаков.