Новости

Новости Росреестра

Самовольное строительство, итоги деятельности по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности за 2022 год, изменение порядка оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости — в свежих пресс-релизах.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что такое самовольное строительство и возможно ли узаконить «самовол»?

Вопрос задает житель с. Фирсово Сергей Иванович К.:

«Я построил новый дом на месте старого (старый разобрал), никаких документов у меня на него нет, что мне делать, как его зарегистрировать, куда обращаться, или это будет являться «самоволкой»? Право на земельный участок я зарегистрировал давно»

На вопрос  отвечает начальник Межмуниципального Новоалтайского отдела Управление Росреестра по Алтайскому краюЯнькова Анна Борисовна:

Самовольной постройкой признаётся та недвижимость, которая сооружена без законных согласований и без разрешения, с нарушением градостроительных норм. Если нарушено назначение застройки земельного участка, недвижимость также признают «самоволом».

Нельзя признать постройку самовольной, если на начало строительства не было выявлено ограничений для постройки. Также не признают строение незаконным, если собственник участка не мог знать о каких-либо ограничениях по застройке.

На сегодняшний день, в большинстве случаев решение о сносе принимает суд. В ходе судебного разбирательства фактический собственник может отстоять свою постройку.

В таком случае, если суд встанет на сторону собственника, самовольную постройку необходимо будет привести в соответствие с требованиями застройки: например, изменить планировку или уменьшить количество этажей.

В Вашем конкретном случае узаконить самовольную постройку можно в рамках «дачной амнистии». Этот способ подходит для жилых и надворных строений на участках для садоводства, для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в границах населённого пункта, вне зависимости от даты создания такого объектана основании правоустанавливающего документа на земельный участоктехнического плана, подготовленного на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в ч. 11 ст. 24 №-218-ФЗ Закона о регистрации, при условии его соответствия параметрам объекта индивидуального жилого строительства, указанным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса.

В первую очередь Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, котрый приедет к Вам для осмотра и обмера жилого дома. После получения технического плана, Вам надо подать документы в МФЦ для регистрации права собственности.

По закону (п. 4 статьи №222 ГК РФ) местные власти могут повлиять на судьбу самостроя в двух случаях:

  • участок не был оформлен в собственность до начала работ, а это требование было обязательным;
  • категория земель и действующие ограничения не позволяют строительство подобных построек.

Муниципальные власти могут принять иное решение: привести самовольную постройку в соответствие с нормами, а дальше узаконить ее. Такое решение принимается редко, чаще постройку сносят.

Срок сноса  прописан в постановлении органа власти или решении суда. В течение этого срока владелец участка обязан разобраться с постройкой сам. Если этого не произойдёт, самовольную постройку снесут муниципальные службы, а собственнику выставят счёт.

Максимальный срок для исполнения решения суда или муниципальной власти — 1 год. 

Когда самовольную постройку по решению суда или властей необходимо привести в соответствие с нормами, могут дать срок больше: от 6 месяцев до 3 лет (в зависимости от вида самовольно построенного объекта).

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает денежный штраф. Размер штрафа:

  • физическим лицам — до 5 000 рублей;
  • должностным лицам и ИП — до 50 000 рублей;
  • юридическим лицам — до 1 000 000 рублей.

Отметим, что оплата штрафа не даёт отсрочек и не отменяет требование о сносе самовольной постройки. Если по решению суда или местных властей на участке не должно быть никаких построек, и нормы не соблюдены, то придётся расстаться как с деньгами, так и с постройкой.

Для легализации самовольных построек есть три способа:

  • получить официальное разрешение на строительство;
  • установить право собственности в судебном порядке в соответствии со статьёй 222 ГК РФ;
  • получить решение градостроительно-земельной комиссии. 

Самовольная постройка может быть узаконена только владельцем участка, на котором он находится, за исключением муниципальных земель.

То есть, если вы построили объект на муниципальном участке, в ходе строительства не нарушили строительные нормы, то легализация возможна. Если нарушения норм значительные, то узаконить постройку не получится.

Если вы захотели узаконить постройку путём получения официального разрешения, вам понадобятся:

•        градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и технические условия на коммуникации. Их можно получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка;

•        акт обследования территории от проектной организации;

•        сам проект;

•        заключение по итогам экспертизы проектной документации.

В случае, если постройкой затрагиваются фасад другого здания, то ещё потребуется архитектурно-градостроительное решение.

Решение о легализации принимает Строительный надзор после проверки документов. Разрешение будет предоставлено в том случае, если в надзор будет передан весь пакет документов и без ошибок.

Об итогах деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности за 2022 год.

За 2022 год в Управление Росреестра по Алтайскому краю  поступило 305 обращений, заявлений, жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих.

По результатам проведенных административных расследований составлено и направлено в арбитражный суд 94 заявления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

Арбитражным судом Алтайского края по заявлениям Управления в 2022 году 9 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде  дисквалификации; 37 арбитражным управляющим назначено наказание в виде предупреждения; на 5 арбитражных управляющих наложены административные штрафы на сумму 125 000 рублей; действия (бездействие) 46 арбитражных управляющих признаны судом малозначительными.

 «В целях обеспечения соблюдения и защиты прав граждан, организаций, экономических интересов государства при осуществлении процедур банкротства Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг деятельности арбитражных управляющих, а также выявление неисполнения (ненадлежащего) исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве)» — отмечает заместитель руководителя Управления Елена Саулина

С жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего при проведении процедур банкротства можно обратиться в Арбитражный суд Алтайского края, Управление Росреестра по Алтайскому краю, а также в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий.

В Алтайском крае с 2023 года изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости

В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 29.12.2022 № 553 в Алтайском крае с 01.01.2023 осуществляется переход к применению статьи 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Согласно статье 22.1 рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости осуществляется бюджетным учреждением, определившим кадастровую стоимость.

Таким образом, в Алтайском крае с 01.01.2023 заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подается в краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки».

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Алтайского края, с 01.01.2023 прекратила работу.

Подробная информация о форме заявления, способах подачи заявления, требованиях к подаче заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, размещена сайте КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (http://altkadastr.ru) в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Справка:

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. При этом одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.