Новости

Прокуратура внесла представление перевозчику пассажиров

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с необеспечением работников СИЗ и отсутствием личные карточек работников выдачи СИЗ, а также отсутствие разработанной специальной оценки условий труда.

Кроме того, по результатам проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства: работникам установлен районный коэффициент 20% (верный 25%), в локальных актах организации не установлены конкретные сроки выплаты заработной платы, получение второго экземпляра трудового договора (дополнительных соглашений к трудовом договору) работниками не подтверждено, о чем свидетельствует соответствующая подпись работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В ходе осмотра автобусов установлено отсутствие необходимой информации, предусмотренной п. 24 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 №1568 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» устанавливает порядок организации перевозок, а также требования к предоставляемым услугам перевозок.

В нарушение требований законодательства о транспортной безопасности Обществом не представлено полной и достоверной информации  для ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, паспорта обеспечения транспортной безопасности не разработаны, не утверждены, обследования не проведены. 

По результатам выявленных нарушений в адрес директора Общества внесено представление, инициировано возбуждение дел об административном правонарушении по ч. 1. ст. 5.27 КоАП РФ, ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ,  ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Алейская межрайонная прокуратура, фото иллюстрационное.