Экономика

Трудом приумножаем славу предприятия

Работа каждого подразделения ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова подчинена общей цели – чтобы ведущий зерноперерабатывающий комплекс страны был в числе первых, процветал и развивался.

Бережное хранение

За четыре года до строительства первой мельницы на железнодорожной станции Алейская был возведен прилинейный канадский элеватор с тремя деревянными складами. Спустя 90 лет «Алейскзернопродукт», ставший флагманом алтайской зернопереработки, располагает современным элеватором и складами единовременного хранения на 100 тыс. тонн зерна.

– Масштабная реконструкция элеватора началась в 2000 году, тогда на нём появилось современное автоматическое оборудование, большинство процессов было компьютеризировано. За последние пять лет мы запустили два новых силосных корпуса мощностью 25 тыс. тонн и 12 тыс. тонн каждый, – рассказывает начальник элеватора Елена Манаева. – Это существенный шаг вперед, ведь прежний элеваторный комплекс был рассчитан на 64 тыс. тонн. Также у нас появились новые подъемники для выгрузки зерна и автомобилеразгрузчики. Вопрос будущего – возведение дополнительных складов и сушильных помещений.

Начальник элеватора Елена Манаева.

Элеватор представляет собой довольно серьезное сооружение, его этажи в два раза мощнее, чем в обычных жилых домах. Высота силосной башни составляет 30 метров, а рабочей целых 45! Задачи «великанши» обширны: из нее зерно распределяется на очистку, сушку или дальнейшую переработку.

Потребовались десятки лет, чтобы элеватор стал таким, каким он является сейчас. После первого деревянного корпуса начали возводить хранилища зерна из железобетона. В середине 50-х годов прошлого века появился второй корпус. Двадцать лет спустя один за другим «вырастали» третий, четвертый, пятый корпуса.   В 2014 и 2017 годах гордо высились новые зерноочистительные комплексы. И всю эту мощь обслуживают 30 человек.

Качество готовой продукции во многом зависит от работников элеватора, от их бережного отношения к хранению и подработке зерна. Больше 20 лет зерносушильщиками трудятся братья Владимир и Сергей Булгаковы, предан делу отрасли и Сергей Кулаков.

Начиная с августа, на элеваторе кипит работа – непрерывным потоком идет зерно от щедрых полей Алтая. На переработку «Алейскзернопродукт» закупает мягкую пшеницу третьего и четвертого класса, которая поставляется на мельницы. Кормовое зерно поступает на комбикормовый завод.

Ценные детали

Несмотря на то, что оборудование на «Алейскзернопродукте»  в основном импортное, оно имеет свойство выходить из строя. И здесь на помощь приходит эксплуатационно-ремонтный участок, «первая скрипка» на котором принадлежит токарям-фрезеровщикам. На своих станках они могут произвести любую деталь. Инженер-наладчик Сергей Лукьянчиков задачу своего участка видит в обеспечении надежности всего оборудования и уверен в каждом своем работнике.

Сергей Лукьянчиков.

Эксплуатация производственных линий, обслуживание, текущий ремонт – забота 28 человек трудового коллектива: токарей, слесарей, слесарей измерительно-весовых оборудований, аккумуляторщика и даже кузнеца.

Гарантом неизменного качества продукции ЗАО «Алейскзернопродукт» является постоянное обновление и реконструкция производственных линий. За это отвечает монтажно-ремонтный участок под началом Вячеслава Ромадина.

Вячеслав Ромадин.

– С течением времени у оборудования истекает срок эксплуатации. Наша задача – менять его на новое. Также обслуживаем заводы, цеха, здания, сооружения предприятия, его территорию и самое главное – все имеющиеся производственные линии. Плюс к этому выполняем подъемно-транспортные работы, – говорит Вячеслав Ромадин.

Сейчас у слесарей и электрогазосварщиков монтажно-ремонтного участка напряженная пора – в ближайший месяц им предстоит реконструировать овсозавод. Работа эта их не пугает, ведь в команде – настоящие профессионалы.

Но оборудование мало установить, надо сделать так, чтобы оно бесперебойно и безаварийно функционировало. В этом большая роль отводится электромонтерам и подразделению КИПиА. Как говорят, есть свет – есть жизнь. Век паровой машины канул в лету, теперь без электричества на предприятии не обойтись и дня. Да и автоматика – штука тонкая и непредсказуемая.

Валерий Душаткин.

По словам главного энергетика Валерия Душаткина, требования к работникам его отдела постоянно растут, а потому им приходится постоянно учиться. Среди опытных электромонтажников – Сергей Спицын. Ответственный работник, хороший семьянин. В настоящее время его сын защищает нашу страну. А ещё он любит природу и на своем участке разводит розы.

Сергей Спицын.

Одна из недавних крупномасштабных задач, с которой электрики и «киповцы» справились на «ура», – организация электроснабжения и наладка оборудования на новом заводе по производству кормов для кошек и собак.

Своими силами

Для предприятия-долгожителя алтайского пищепрома собственный строительный цех имеет большое значение. Столяры и плотники выполняют различные работы по дереву, а штукатуры-маляры заняты на косметическом ремонте производственных и бытовых помещений.

Коллектив стройцеха зрелый, но сюда охотно трудоустраивается и молодежь. Примечательно, что работают здесь и династии. Например, Мельниковы. Николай Александрович столярничает более 30 лет, его сын Роман плотничает. Отслужив срочную армейскую службу, парень вернулся в стройцех, где его ждали с нетерпением.

Деревянные стулья, стремянки, двери, окна – для столяров и плотников нет невыполнимых задач. Они с легкостью изготовят любые изделия, необходимые для обустройства цехов, заводов и других структурных подразделений.

– Наши работники не только ремонтируют помещения, но и принимают активное участие в модернизации производства, – говорит начальник цеха Артем Шипулин. – Подготавливаем  помещения для нового оборудования, делаем технологические отверстия, на заключительном этапе восстанавливаем стены, полы, перекрытия. 

Плотник Виктор Тамбовцев, начальник стройцеха Артем Шипулин, плотник Роман Мельников, столяр Николай Мельников (слева направо).

Например, в прошлом году стройцех был первым помощником при реконструкции мельзавода № 1 – его работники самостоятельно демонтировали все перекрытия на втором этаже под замену вальцевых станков. После установки оборудования мастера-профессионалы делали перекрытия, заливали опалубку, бетонировали площадки. Завершающий штрих – отличный косметический ремонт со второго по пятый этажи.

Новый завод, где изготавливают корма для кошек и собак, также потребовал от строителей качественную отделку, в том числе эпоксидные наливные полы. Работа эта была более объемная, чем на мельзаводе № 1, но они справились, как всегда, на пять с плюсом.

Катятся, катятся… яркие вагоны

Сегодня ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова – масштабное предприятие, все составляющие которого должны работать четко и согласовано. Но без собственной развитой транспортной системы это невозможно.

Оснащенность автопарка предприятия соответствует всем производственным задачам. Для перевозки продукции и сырья за последние пять лет были закуплены тягачи «КамАЗ», полуприцепы «ТОНАР», «НефАЗ», а сотрудников к месту работы привозит новый автобус. Заменен парк легковых автомобилей, оборудована просторная парковка. О значимости собственной транспортной системы свидетельствуют новый административный корпус гаража и капитальный ремонт технического здания.

– За пять лет у нас произошли значительные изменения, – говорит Владимир Беспалов, начальник транспортного цеха. – Это обновление железнодорожных путей и вагонного парка, приобретение нового тепловоза. Второй тепловоз был реконструирован. Сейчас у нас 70 собственных зерновозов и 15 крытых вагонов. В декабре ожидается поставка новых крытых вагонов.

Владимир Беспалов.

Формирование собственного подвижного состава и обретение независимости в вопросах логистики – большой шаг к развитию предприятия. Удалось существенно сократить издержки на доставке, исключить штрафные санкции при выгрузке вагонов и, главное, гарантировать своевременное исполнение договорных обязательств перед клиентами.

– Обучен весь штат составителей поездов и специалистов, работающих на железной дороге. В цехе имеются новые станки и оборудование для ремонта подвижного состава. Налажено сотрудничество со специализированным ремонтным предприятием, – продолжает Владимир Беспалов.

Работа в транспортном цехе требует особой безопасности и сохранности вагонного пункта. Территория предприятия небольшая, движение интенсивное, поэтому на отделе по оформлению сопроводительных документов, водителях, машинистах локомотивов, составителях поездов и ремонтниках путей лежит огромная ответственность.

Предприятием проделана большая подготовительная работа, позволяющая принимать и загружать контейнеры на открытых железнодорожных платформах. В конце 2020 года Приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта станция Алейская Западно-Сибирской железной дороги была открыта для выполнения грузовых операций на участках железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ЗАО «Алейскзернопродукт»  им. С. Н. Старовойтова.

Ради общего дела

Весь ассортимент продукции «Алейскзернопродукта» можно приобрести в специализированном оптовом магазине,                   который построили несколько лет назад на переулке Ульяновском 1«б». Здесь всегда рады покупателям заведующая  Елена Дырченко, кладовщик Татьяна Кунгурова и грузчик-рабочий Евгений Шоков.

Кладовщик оптового магазина Татьяна Кунгурова.

Магазин предлагает за наличный и безналичный расчет любую продукцию любого объема, начиная от 400-граммовой пачки хлопьев или крупы до самой большой упаковки в мешках по 50 кг. Приобрести товары можно и тоннами. Были бы желающие…

Оптово-розничный магазин ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова.

Что и говорить, а ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова – это гигант алтайской пищевой промышленности. Ради общей цели обеспечения качественной продукцией потребителей здесь функционируют высокотехнологичные заводы, цеха и участки. На высоком уровне работают склады готовой продукции, на которых внедрена автоматизированная система управления. Во всех зданиях тепло. Подачу тепла обеспечивает котельная предприятия. В порядке и чистоте содержит территорию цех благоустройства. Не отстает от коллег и цех комплексной уборки помещений.

На «Алейскзернопродукте» заботятся о здоровье работников: для этого имеется медпункт. Нельзя обойтись и без контрольно-сторожевого отдела: надежная охрана – залог хозяйского отношения к делу. Производство полипропиленовой тары осуществляет цех № 5 – важное подразделение в производственном цикле.

Но самая значимая роль принадлежит администрации градообразующего предприятия. Это начало всех начал, центр идей, задач и больших планов на будущее.

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).