Человек и общество

Первый в IT-технологиях

Больше 30 лет на ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова за IT-технологии отвечает начальник отдела информационных технологий Юрий Дронов. Он награжден Почетной грамотой Минсельхоза РФ.

«Галактика»

Юрия Дронова

Юрий Дронов был из числа тех мальчишек с математическим мышлением, которых безумно увлекали первые персональные компьютеры, пришедшие в 80-х годах прошлого века на смену громоздким ЭВМ.

В 1992 году он, оператор по механизации учета, успевший поработать на Славгородском заводе радиоаппаратуры и отслужить в армии, робко вошел  в кабинет директора комбината хлебопродуктов Сергея Николаевича Старовойтова. Руководитель предприятия увидел в нем задатки лидера, ведь  в дипломе молодого программиста числились только четверки и пятерки.

– Сергей Николаевич направил меня на важный участок – информационный отдел, который являлся структурным подразделением Управления хлебопродуктов Алтайского края, – вспоминает Юрий Дронов. – Сначала поручал создавать с помощью компьютера мелкие модули, необходимые для производства, после ставил более сложные задачи. В работу втянулся сразу, очень понравилось, поэтому решил учиться дальше. Директор поддержал меня, дал наставления. Второе образование, уже высшее, получил заочно в АлтГТУ им. И. И. Ползунова по специальности «информационные системы в экономике».

Спустя немного времени Старовойтов перед программистом поставил четкую цель: «Нам нужно сформировать свой отдел, чтобы не быть зависимыми от Барнаула». Задачу генерального выполнили. Сейчас вместо пяти человек в отделе двое: начальник Юрий Дронов и сотрудник Кирилл Казанцев.

 В начале 90-х, когда с подачи Сергея Николаевича Старовойтова на предприятии одна новация сменяла другую, начальник отдела отказался от мелких модулей и внедрил интегрированную систему управления «Галактика ERP» для единой информационной поддержки задач стратегического планирования и оперативного управления. Так управление финансами, логистикой, производством, персоналом, бухгалтерский и налоговый учет оказались в одной программе.

С 2021 года Юрий Дронов с коллегами активно внедряет автоматизированную систему управления складами WMS.  Теперь складские операции контролируются от самого поступления продукции до её отгрузки покупателю. Менеджер-логист в режиме реального времени должен обладать информацией о наличии или отсутствии того или иного товара на складах готовой продукции.

По современным стандартам    

Быстрое масштабирование информационной системы происходит в случае деловой активности предприятия, которое заботится не только о количестве, но и о качестве выпускаемой продукции. На «Алейскзернопродукте» производство идет под управлением единой платформы.

– Горжусь, что с 1992 года вся IT-составляющая создана мной, сегодня без современных технологий на предприятии никак, – говорит опытный IT-специалист. – Все работники должны иметь доступ к оперативной  информации, поэтому курирую ещё один важный автоматизированный бизнес-продукт –  единую компьютерную сеть предприятия и информационный корпоративный портал DeskWork. Это в разы упрощает внутренние коммуникации между сотрудниками.

Не было и года, чтобы Юрий Дронов не внедрял что-то интересное и полезное для работы ЗАО «Алейскзернопродукт»    им. С. Н. Старовойтова. Одна из последних новаций – смена традиционной телефонной станции на IP-телефонию. Эту его идею поддержал исполнительный директор Денис Старовойтов. Переход на IP-телефонию сократил издержки и снизил нагрузки на сеть. Теперь на один абонентский номер могут дозвониться порядка семи человек одновременно.

– В своей работе стараюсь идти в ногу со временем, опираюсь на опыт других предприятий отрасли, обучаюсь на курсах, семинарах, – рассказывает Юрий Дронов. – Сейчас очень модным стал маркетплейс – интернет-магазины электронной торговли. Мы, конечно, не остались в стороне, активно предлагаем продукцию на определенных площадках. Наш отдел необходим для того, чтобы оперативно решать вопросы в информационной среде, возникающие у сотрудников предприятия, тем самым повышая эффективность их работы. Нашей задачей считаем постоянное внедрение новшеств в сфере IT-технологий. 

Отрадно отметить, что рядом с Юрием Дроновым трудится жена Татьяна, начальник планово-экономического отдела. Она продолжатель династии работников комбината хлебопродуктов супругов Людмилы и Владимира Сысоевых. Два сына четы Дроновых выбрали для жизни Новосибирск. Но на производственную практику младший всегда приезжает в родной для него «Алейскзернопродукт». Здесь для будущей профессии он берет всё самое лучшее, что за 30 лет создано его отцом – Юрием Дроновым.

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).