Экономика

Мука, рождённая с душой

Что может быть вкуснее ломтя хлеба? Особенно если он выпекается из муки ведущего зерноперерабатывающего предприятия. Мукомольный комплекс ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова постоянно совершенствуется.

От щедрых полей Алтая

Приобретая в магазине муку или крупу торговой марки «Алейка», вряд ли мы задумываемся, что  за содержимым упаковок скрывается неустанный труд 210 работников мукомольного комплекса. Начиная от засыпки отборных сортов зерновых культур и заканчивая фасовкой – на каждом этапе чувствуется слаженность действий и высокая степень ответственности людей. Как результат в 2022 году предприятие в очередной раз стало победителем краевого трудового соревнования в АПК за увеличение объемов производства муки.

Прочной упаковке — особое внимание.

Руководит большим коллективом начальник мукомольного комплекса Сергей Россоха. Он пришел на комбинат в 1994 году и с той поры не забывает наставление бывшего генерального директора Сергея Старовойтова: «Людям будет приятно приходить на рабочее место, если на производстве красиво и чисто».

А это значит: нужно создавать комфортные условия труда. Старовойтов был дальновидным руководителем, умел заглянуть в будущее. Так на обычной мельнице появились импортные автоматизированные линии производства муки, где за процессом переработки зерна наблюдают всего три человека: начальник смены, оператор и аппаратчик. Путь от пшеницы до муки имеет замкнутый цикл, а значит ни пылинки, ни соринки. Всё под контролем!

Общая мощность мельзаводов №№1 и 2 составляет до 1180 тонн пшеницы в сутки.

 По словам Сергея Россохи, автоматизация позволила оптимизировать рабочие места, а значит, и снизить издержки. Всем процессом управляет компьютер. Первая автоматизированная линия была введена на заводе по производству ржаной муки в 1997 году, после заработал мельзавод № 2 производительностью 430 тонн пшеницы в сутки. В 2000 году введен в строй овсозавод мощностью до 100 тонн зерна в сутки – овсяные мука, крупа и хлопья «Геркулес» быстро нашли своего покупателя.

– В 2002 году возникла потребность в цехе по производству зерновых хлопьев, – говорит начальник мукомольного комплекса. – Здесь в сутки могут переработать от 20 тонн сырья и больше.  Вырабатываются хлопья ячменные, ржаные, пшеничные, смеси хлопьев. Кроме того, оборудованы линии фасовки всей ассортиментной линейки круп. Цех по переработке гречихи производит 26 тонн крупы гречневой в сутки. На мельзаводе № 2  вырабатывается мука пшеничная всех сортов, отбирается манная крупа, в секции ржаного помола производится ржаная мука.

В 2003 году мукомольный комплекс пополнился цехом по производству макаронных изделий мощностью до 48 тонн  в сутки. Сырье – лучшие по белизне потоки мягких сортов пшеницы.

Лаборант Елена Андреева.

 Первый, второй и высший сорта, ржано-пшеничная с добавлением хлопьев на оладьи, блинная – ассортименту муки, производимой ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова, могут позавидовать даже гурманы. А мелкая фасовка от 0,5 до 1 кг радует не одну хозяйку. По спецзаказу мельзавод готов выпускать пельменную, сдобную и даже цельнозерновую муку.

Стоит отметить, что мука из Алейска пользуется большим спросом за границей – в Китае и Монголии. Белоруссия больше предпочитает крупу. В нашем городе на местной муке полностью работает молодое предприятие «Алейский хлеб», вкусная хлебобулочная продукция которого сразу полюбилась алейчанам.

Традиция меняться

Производство – не застывшая субстанция, оно постоянно совершенствуется и прирастает новым оборудованием. За последние пять лет на мукомольном комплексе запущена линия фасовки муки от 1 до 5 кг в бумажный пакет, появилась новая торговая марка «Алтайские традиции» муки пшеничной высшего сорта в самой ходовой фасовке по 2 кг.

Полностью заменена производственная линия на мельзаводе № 1. На мельзаводе № 2 установлен импортный пресс-гранулятор для отрубей. Продолжается реконструкция овсозавода. В цехе переработки круп также предстоит обновить линию фасовки.

– От мукомольного комплекса зависит жизнь предприятия, – уверен Сергей Россоха. – Да, немаловажную роль играет комбикормовый комплекс, его продукция очень востребована, но как он без нас? В те же корма, например, добавляются отруби, которые получаются в результате размола зерна.

Ценные люди

Чтобы мотивировать коллектив мукомолов на труд, только чистоты и порядка на производстве мало. Нужна ещё достойная заработная плата. А она на «Алейскзернопродукте» повышается постоянно, значительно выросла в юбилейный для предприятия год – до 30-40 процентов. За хорошую работу здесь стимулируют премиями. Действует коллективный договор, выплачивается денежная помощь нуждающимся на лечение, помогают в решении различных жизненных вопросов.

– При таком отношении и у людей к работе будет соответствующий настрой, – считает Сергей Россоха.

У начальника мукомольного комплекса рядом трудится сын Дмитрий оператором мельзавода №1. Супруга работает в администрации предприятия. Это трудовая династия, которой, как и многими другими, гордится предприятие.

Много лет отдали производству главный технолог Юрий Кравчук, инженер-наладчик овсозавода Владимир Косилов, начальник смены и аппаратчик производства муки мельзавода № 1 Олег Белых и Елена Медунцова, аппаратчик производства муки (выбой) и фасовщик мельзавода № 2 Алла Картошкина и Антонида Калашникова, водитель погрузчика цеха по производству макаронных изделий Михаил Дробот, фасовщик-упаковщик Марина Заверзина. Свой опыт они с удовольствием передают молодым.

Александр Калашников, водитель погрузчика меххранилищ.

Курс на развитие, применение новых технологий нацеливает на высокие результаты. Впереди много работы. Так было. Так есть и так будет. 

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).