Спорт

Иду на рекорд!

Второго декабря в г. Барнауле состоялся краевой фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Иду на рекорд!». Участие в нем приняли команды Павловска, Барнаула, Ребрихи, Бийска, Рубцовска и Алейска. Показать рекордный результат нужно было в таких видах, как гибкость, прыжок в длину, отжимания, подтягивание на высокой перекладине и рывок гири 16 кг.

Дружной командой

Доброжелательная атмосфера, чёткая организация, серьёзная конкуренция и высокий уровень результатов создали настоящий спортивный праздник. Алейская команда показала отличные результаты. Удалось установить и рекорд гибкости у женщин – 30 см у Инны Воробьевой.
Сборная города формировалась из опытных спортсменов: Владимира Старкова, Инны Воробьевой, Елены Сорокиной, Бориса Бурдачева. И новичков в соревнованиях ГТО — представителей 6 возрастной ступени (18-29 лет): Юлии Клычниковой и Арчына Кендиенова.

Моя спортивная карьера началась в далёком 2008 году, — рассказывает Юля Клычникова. — Десять лет своей жизни я отдала лёгкой атлетике. Именно благодаря ей с самого детства формировался сильный характер, который по сей день мне помогает добиваться поставленных целей и результатов. Пауэрлифтинг – спорт, который сменил лёгкую атлетику. За пять лет мне удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса, а также поставить мировой рекорд. Я являюсь действующей судьёй региональной категории.

Спорт – большая часть моей жизни, — продолжает Юлия. — И именно по этой причине я с радостью приняла приглашение поучаствовать в ГТО с нашей командой. Волнение, конечно, было, но приятная атмосфера и поддержка друзей очень помогали. Для меня ГТО, в первую очередь, соревнования с самим собой, но когда рядом с тобой сильная команда, то дух соперничества приобретает другой смысл. В общем и целом, соревнованиями осталась довольна. Буду продолжать тренироваться и готовиться к следующему соревновательному сезону.
Борис Бурдачев регулярно занимается в тренажерном зале, а летом на городской спортивной площадке ГТО. С весны 2022 года начал сдавать нормы ГТО «из принципа» и получил золотой знак.

На других посмотрел, себя показал, понял свои ошибки и как их исправить, оценил возможности на будущее, — делится своими впечатлениями от соревнований Борис.

Подтянись к движению!

Есть такое понятие – взрослое население, регулярно занимающееся спортом. Есть официальная статистика. И есть реальная жизнь…
На муниципальном уровне регулярно проводятся спортивные мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО для взрослого населения. И всегда встает вопрос – как довести эту информацию до адресата? Каким спортом занимаются взрослые в г. Алейске? Знакомы ли они с нормативами ГТО для своей возрастной ступени?
Самой вовлеченной в систему ГТО стала команда по полиатлону г. Алейска. Практически все участники во главе с тренером Еленой Сорокиной имеют золотой знак отличия. Много «значкистов» среди борцов. Тренер Владимир Старков регулярно участвует в краевых соревнованиях по ГТО и показывает отличные результаты. Представителям гиревого спорта служит примером Александр Кольмаер. А ведь есть еще «взрослый» баскетбол, футбол, хоккей, волейбол, а также те, кто занимается «для себя»… Присоединяйтесь к движению ГТО!

Хочешь сдать ГТО? Регистрируйся на сайте www.gto.ru и звони по телефону 8-960-947-85-96.

Инна Воробьева, руководитель центра тестирования ГТО в г. Алейске.