Новости

«Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный, а короче – БАМ»

ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России выполняет не только возложенные задачи, но и участвует в выполнении задач, поставленных Президентом РФ, в части модернизации восточного участка Байкало-Амурской магистрали. В Амурской области ведется строительство новой железнодорожной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ).Реализуется проект реконструкции железнодорожного участка, который входит в долгосрочную программу развития железных дорог до 2025 года. Это самый сложный участок, который имеется на БАМе, по топям и болотам. Работы ведутся даже в лютые морозы, когда днем столбик термометра опускается до минус 38 градусов, ночью — до минус 45. Несмотря на всю сложность, работы выполняются в установленные сроки. Для создания комфортной жилой инфраструктуры и для размещения личного состава, участвующего в строительстве и реконструкции железнодорожного участка Байкало-Амурской магистрали Улак – Февральск, построено шесть блочно-модульных городков (рис. 1). Это полноценные автономные объекты, оснащенные всеми необходимыми системами жизнеобеспечения. Задачи по обслуживанию и эксплуатации возложены на ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

Сотрудники ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России выполняют работы по эксплуатационному содержанию блочно-модульных городков: систематический обход и осмотр зданий и их частей; устранение повреждений оборудования и строительных конструкций; выполнение комплекса работ профилактического характера; устранение аварийных ситуаций. В выполнении задач по  обслуживанию и эксплуатации задействован не только эксплуатационный персонал, но и руководящий состав ЖКС №6 (г.Барнаул) ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО – Заместитель начальника ЖКС (по эксплуатации) Голонягин Ю.А., начальник ПТО Иванов А.Ю.

Справочно: Байкало-Амурская магистраль — это железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, она соединяет Тайшет и Советскую гавань. БАМ и Транссибирская магистраль работают на пределе пропускной способности, идет их модернизация. В апреле 2021 года Минобороны начало строительство второго пути БАМ.