Новости

Государство предлагает бесплатное обучение

Жители края проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

С начала 2022 года приступил к обучению 2071 человек, в том числе в  городе Алейске — 38, в Алейском  районе -12.

В городе и районе  наиболее востребованы следующие направления обучения:

теория и методика дошкольного воспитания,  педагог дополнительного образования, педагог-организатор, государственное и муниципальное управление; специалист отдела кадров, педагог (ФГОС физической культуры и безопасности жизнедеятельности), преподаватель СПО, специалист по работе на маркетплейсах, управление персоналом, бухгалтер коммерческого предприятия, логопед, социальная работа в системе социальных служб, секретарь-администратор, машинист (кочегар) котельной, кондитер, арт-педагогика.

Изготовление кондитерских изделийАрт-педагогикаМашинист (кочегар) котельной
Учащиеся во время обучения приобретают навыки: изготовления  тортов с использованием разнообразных техник, антреме, миниатюры, порционных пирожных и птифур; — лепки из различных материалов (мастики, марципана, моделпасты) заданной массы и размера, соблюдая стандарты качества; — лепки вручную изделий гладкой формы без трещин из марципановой и сахарной пасты в соответствии с заданной темой (фигуры, фрукты, животные, цветы и т.д.); — эффективно работать инструментами для лепки: резаками, формами, прессами; — изготовления широкого ассортимента десертов с использованием бисквита, печенья, заварных и взбитых кремов, ганаша, желе, муссов, фруктов и т.д.     Форма обучения очная  Учащиеся во время обучения приобретают навыки: — понимания исследовательской проблемы; — умение чётко ставить цели для полчения желаемого результата; — готовность к исследованию углублённой психолого-педагогической аналитической деятельности детей средствами арт-педагогических упражнений и задач; — умение классифицировать художественно-эстетические арт-педагогические упражнения и задачи для детей с отклонениями в развитии;  — умение вести наблюдение за поведением детей в различных ситуациях арт-педагогических игр и фиксировать их воздействие на интеллектуальные, эмоциональные и волевые качества личности ребёнка; — способность к обобщению полученных результатов на теоретическом и практическом уровне.     Форма обучения очная с применением дистанционных технологийУчастники нацпроекта  в результате обучения будут способны: —  знать устройство основного и вспомогательного оборудования; — владеть основными приёмами выполнения работ по пуску-остановке оборудования; — владеть основными приемами распределения тепловых потоков с использованием средств автоматики. Программа позволит:  — получить необходимые теоретические основы профессии; — получить знание оборудования, приборов и автоматики; — обеспечить подготовку работников к выполнению основных задач.                     Форма обучения очная-заочная с применением дистанционных технологий.

Уже завершили обучение 1043 жителя региона, том числе 23 в городе Алейске и 6 в Алейском  районе.

Так, Светлана Гирько  после  отпуска по уходу за ребенком  обратилась в центр занятости населения. По специальности она  учитель информатики и специалист по информационным технологиям. Последнее место работы – менеджер по персоналу. Директор и специалисты ЦЗН предложили поучаствовать в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекте «Демография»  и  получить дополнительную квалификацию «Социальная работа в системе социальных служб», тем более что появилась свободная подходящая вакансия. Светлана после профконсультации  самостоятельно подала заявку на обучение в Алтайский государственный университет. И еще во время обучения  приступила к своим новым должностным обязанностям ведущего инспектора – профконсультанта.  Теперь  уже она помогает людям определиться с выбором  профессиональной деятельности.

Участие в профессиональном обучении по нацпроекту дает возможность трудоустроиться либо сохранить занятость на рабочем месте, а также зарегистрировать предпринимательскую деятельность или стать самозанятым.

В проекте могут поучаствовать:

  • Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно), а именно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;  если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не удалось найти работу; если нет профессионального или высшего образования;  находящиеся под риском увольнения.
  • Безработные мамы детей дошкольного возраста.
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
  • Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше.

Подробнее о проекте можно узнать на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/)  и по телефону горячей линии единого контакт-центра краевой службы занятости (3852) 555-110, а также в центре занятости населения города Алейска: ул. Партизанская, 93 А, 3 этаж,  телефон: 8 (38553) 66-2-64, 66-2-68.