НовостиЧеловек и общество

Я люблю своё село, пусть засветится оно!

Отсутствие освещения – давняя проблема многих деревень. Но в этом году благодаря проекту поддержки местных инициатив в двух поселениях Алейского сельсовета удалось кардинально изменить ситуацию. Теперь на улицах стало светлее, а местный бюджет получит экономию за счет использования энергоэффективных ламп.

Запуск новой сети уличного освещения состоялся первого сентября. Финансировали проект все вместе – край, поселение, местные жители и юридические лица. Стоимость работ  составила 1 564 623 руб. в поселке Алейском и 950 103 руб. – в селе Малахово. На эти деньги удалось установить новые энергосберегающие лампы и протянуть электропровода. На сэкономленные средства, оставшиеся по итогам осуществления аукциона, администрация сельсовета докупила новые опоры и фонари на солнечных батареях. Днем они накапливают солнечную энергию, сохраняют ее, а в темное время суток освещают улицы.

В пос. Алейский стало светлее

– Мы поставили их там, где требовалась установка уличного освещения, но было проблематично подвести питание и выходило это очень затратно, – говорит глава Алейского сельсовета Александр Середа. – Фонари на солнечных батареях работают хорошо, со своей задачей справляются, освещают улицу практически всю ночь. Чтобы включать и выключать уличные светодиодные фонари, не требуется постоянный контроль со стороны человека – для этого они оборудованы фотореле. Сейчас мы ведем работу по заключению договора с АО «Алтайэнергосбыт» на поставку электрической энергии, ведь платить вовремя – честно.

Проект по уличному освещению встретил одобрение и искреннюю поддержку селян, особенно сейчас, когда плоды совместной работы можно увидеть своими глазами.

– Наш поселок преобразился! – говорит библиотекарь Ирина Сычёва, председатель инициативной группы ППМИ. – Раньше жителям приходилось передвигаться по улицам практически в потемках. Подсвечивали себе дорогу фонариками. Сейчас же и в магазин можно спокойно вечером сходить, и в школу утром, ни от кого не шарахаясь и не боясь собрать все лужи. В вечернее время поселок был безликим и неприветливым, теперь он словно ожил!

Светильники на солнечных батареях — самый
экономичный способ
организации уличного
освещения.

Этот проект – не первый для Алейского сельсовета в рамках ППМИ. По словам заместителя главы администрации Любови Аксеновой, инициативы у местного населения были самые разные – за несколько последних лет на его территории обустроена детская площадка, произведен частичный ремонт клуба и межпоселковых дорог… В ближайших планах – снова установка фонарей, но теперь уже в поселке Первомайском.

Участие в программе поддержки местных инициатив – большое подспорье селу, возможность поддерживать уровень жизни и создавать то, что необходимо здесь и сейчас, – говорит Любовь Аксенова. – Много лет мы жили в темноте. Теперь же у нас светло, и люди довольны.

В с. Малахово зажглось 36 новых фонарей, в пос. Алейский – 62.

Татьяна Кудлай, Виталий Субботин (фото).