Хозяюшка

Осень – припасиха, зима – прибериха

У каждой хорошей хозяйки всегда найдутся рецепты вкусных домашних заготовок на зиму. В морозный январь или снежный февраль баночка изумительных консервированных овощей, фруктов придется кстати.

Спаржевая фасоль с помидорами

Ингредиенты: спаржевая фасоль, помидоры, для маринада на 5 литров воды – 2 стопки соли, 3 стопки сахара, 2 столовые ложки уксуса 6%. Пряности: черный перец-горошек, гвоздика, укроп, петрушка, веточки розмарина.

Способ приготовления: в стерилизованные банки на дно уложить пряности. После наполнить фасолью, распределив её ближе к стенкам. Добавить помидоры, которые можно проколоть иголкой в месте, где крепилась плодоножка, чтобы они лучше пропитались маринадом. Залить банку с овощами кипятком и подождать 15 минут, чтобы все ингредиенты прогрелись. Затем воду слить в кастрюлю, добавить сахар, соль и уксус, довести до кипения. После залить банку маринадом. Стерилизовать заготовку 10 минут, а потом закатать, укутать под шубу и поставить остывать. Хранить маринованные помидоры со спаржевой фасолью в прохладном месте.

Раиса Пономарева, пос. Совхозный.

«Заманиха»

Ингредиенты: крупные помидоры – 3 кг, перец сладкий болгарский – 1 кг, масло растительное – 1 стакан, вода – 1 стакан, чеснок измельченный – 0,5 стакана, горький перец – 2-3 стручка, соль – 2 столовые ложки, сахар – 200 г.

Способ приготовления: помидоры пропустить через мясорубку, варить один час. После этого добавить в них перец сладкий болгарский, нарезанный соломкой, и варить ещё 15 минут. Отдельно приготовить маринад: смешать воду, масло растительное, измельченный чеснок и горький перец, прокрученный через мясорубку, соль и сахар. Маринад соединить с овощной массой и кипятить еще 10 минут. Перед закрытием в банки в каждую добавить 1 чайную ложку уксуса 6%. Банки с горячим содержимым укутать и держать до остывания.

Икра кабачковая

Ингредиенты: кабачки очищенные – 4 кг, лук – 1 кг, морковь – 1 кг, соль – 2 столовые ложки, сахар – 300 г, масло растительное – 150 г, уксус 9% – 130 мл, томатная паста – 300 г.

Способ приготовления: кабачки порезать кусочками и оставить в соленой воде. Лук нарезать полукольцами и обжарить на сковороде до появления золотистого цвета, добавить прокрученную на мясорубке морковь и жарить с луком в течение 10-15 минут. Кабачки вынуть из воды, обсушить и прокрутить через мясорубку. Добавить соль, сахар, масло растительное и уксус 9%. Всю массу варить в кастрюле под крышкой 1,5 часа. Эту смесь после остывания до 60 градусов измельчить на блендере, после добавить томатную пасту и тушить на слабом огне 15 минут. Затем уложить в стерилизованные банки, закатать и убрать под шубу до остывания.

Любовь Глушич, с. Кабаково.

Салат «Бакат» из баклажанов

Ингредиенты: баклажаны – 2 кг, перец сладкий болгарский – 1 кг, морковь – 0,5 кг, помидоры – 1,5 кг, горький острый перец – 1 стручок, уксус 6% – 100 г, масло растительное – 400 г, чеснок – 2 головки (по вкусу), сахар – 150 г, соль – 50 г.

Способ приготовления: баклажаны крупно порезать, перемешать с солью, оставить на 15-20 минут, после отжать и промыть водой. Перец сладкий болгарский нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке и вместе с ломтиками перца немного потушить на сковороде. Помидоры пропустить через мясорубку, добавить в них все перечисленные специи и поставить варить. Когда масса закипит, добавить остальные овощи и продолжить варить на медленном огне в кастрюле под крышкой. Общее время – 30-40 минут. После горячую массу разложить по стерилизованным банкам, закатать и убрать под шубу до полного остывания.

Ольга Помешкина, с. Моховское.

Полезная пастила

Ингредиенты: яблоки – 1 кг, сахар – 50 г, вода – 50 мл, растительное масло – 1 столовая ложка.

Способ приготовления: порежьте яблоки на дольки, удалив сердцевину. Залейте их водой и поставьте на медленный огонь. Яблоки должны стать мягкими, но нужно следить, чтобы они не подгорели. Получившуюся массу протрите через дуршлаг. В пюре добавьте сахар (если плоды сладкие, можно и без него) и хорошо все перемешайте. Поддон из сушилки смажьте растительным маслом, выложите на него пюре и разровняйте. Слой должен быть примерно 0,5-1 см. Включите сушилку на 38-40 градусов и оставьте на 20 часов. Готовую пастилу сверните в трубочку, нарежьте рулетиками и подавайте к столу. Если же хотите сохранить, то оберните угощение в пищевую плёнку.

Кстати, приготовить пастилу можно из любых ягод и фруктов – вишни, сливы, груши, смородины, терна и даже боярышника. Яблоки можно добавлять в любую фруктово-ягодную пастилу, так как в них много пектина, который желирует пюре. Пастила получается ровной, мягкой и эластичной.

Если вы хотите сохранить в пастиле как можно больше витаминов и полезных веществ, можно не подвергать ягоды и фрукты термической обработке. Достаточно перетереть их в пюре блендером. При этом сушиться пастила будет дольше, так как в пюре останется больше влаги, чем после выпаривания на плите.

Хранится пастила очень хорошо, ее не нужно помещать в холодильник или замораживать.

Екатерина Быкова, с. Толстая Дуброва.

«Лакомка»

Ингредиенты: помидоры – 3 кг, перец сладкий болгарский – 1 кг, специи: сахар – 2 стакана, соль – 1 столовая ложка, уксусная эссенция – 1 столовая ложка, красный молотый перец – 1 чайная ложка, черный молотый перец –              1 чайная ложка,растительное масло – 0,5 стакана.

Способ приготовления: помидоры нарезать на 4 части или натереть на терке, или прокрутить через мясорубку, перец сладкий болгарский нарезать соломкой. Помидоры кипятить 40 минут, добавить в массу перец, варить 20 минут. Положить специи и варить еще 5 минут. Закрутить в стерилизованные банки и под шубу до остывания.

   Татьяна Волоскова, г. Алейск.