Новости

Государство предлагает бесплатное обучение

Жители края проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».   С начала 2022 года приступили к обучению 1848 человек, в том числе 35 в городе Алейске и 10 в Алейском районе.

В городе (районе) наиболее востребованы следующие направления обучения (перечислить): теория и методика дошкольного воспитания,  педагог дополнительного образования, педагог-организатор, государственное и муниципальное управление; специалист отдела кадров, педагог (ФГОС физической культуры и безопасности жизнедеятельности), преподаватель СПО, специалист по работе на маркетплейсах, управление персоналом, бухгалтер коммерческого предприятия, логопед, социальная работа в системе социальных служб, секретарь-администратор, машинист (кочегар) котельной.

Теория и методика дошкольного  воспитанияСпециалист по рабо те на маркетплейсахСпециалист отдела кадров
Учащиеся  во время обучения приобретают навыки: — организации режимных моментов в детском саду; — организации двигательной активности детей раннего и дошкольного возраста; — взаимодействия с родителями (законными представителями); — организации занятий с детьми раннего и дошкольного возраста; — использования интерактивных форм организации различных видов деятельности детей; — организации различных видов деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста.   Форма обучения очнаяУчастники нацпроекта в результате обучения будут способны: — выбирать маркетплейс и регистрировать магазин на выбранной платформе; · создавать и редактировать карточки товаров, продвигать товары; · разрабатывать стратегию продвижения магазина на платформе;  · управлять ценовой политикой и увеличивать доходность деятельности магазина; · планировать и оформлять отгрузки на маркетплейсах;  · использовать рекламные, маркетинговые инструменты, анализировать продажи, используя в работе метрики маркетплейсов; · взаимодействовать со службой поддержки маркетплейсов и покупателями.   Форма обучения очная-заочная с использованием дистанционных технологий.В результате обучения выпускник программы будет способен: — составлять и оформлять документы по приему и увольнению, учету и движению кадров, локальные нормативные акты; — систематизировать и организовывать хранение кадровой документации; — готовить отчетную и иную документацию для представления в контрольно-надзорные органы; — осуществлять кадровый документооборот с помощью информационных технологий.     Форма обучения очно-заочная с использованием дистанционных технологий.

Уже завершили обучение 708 жителей региона, том числе 20 в городе Алейске и 4 в Алейском районе.

Так, Надежда Сергеевна – воспитатель детского сада одного из сел Алейского района, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» отучилась по профессии «Педагог дополнительного образования». После окончания отпуска женщина выйдет на работу, имея дополнительную квалификацию.

Участие в профессиональном обучении по нацпроекту дает возможность трудоустроиться либо сохранить занятость на рабочем месте, а также зарегистрировать предпринимательскую деятельность или стать самозанятым.

В проекте могут поучаствовать:

  • Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно), а именно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;  если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не удалось найти работу; если нет профессионального или высшего образования;  находящиеся под риском увольнения.
  • Безработные мамы детей дошкольного возраста.
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
  • Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше.

Подробнее о проекте можно узнать на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/)  и по телефону горячей линии единого контакт-центра краевой службы занятости (3852) 555-110, а также в центре занятости населения города Алейска, телефон: 8 (38553) 66-2-64, 66-2-68.