НовостиЧеловек и общество

Про свет и бесплатный интернет

Зачем вытирать пыль с лампочек, мыть окна и удалять накипь в чайнике? Об этом и не только на прошлой неделе узнали юные жители села Осколково. Важные правила экономии электроэнергии местным школьникам на уроке «Энергосбережение. Простая математика» рассказали сотрудники АО «Алтайэнергосбыт».

С живым интересом

Жизнь современного человека немыслима без электричества, оно окружает нас повсюду: дома, на улице, на работе и в школе. Без света нельзя учиться, отдыхать и трудиться. Однако неразумное использование электроэнергии может привести к непоправимым последствиям. Казалось бы, простая истина, но о ней знают далеко не все. Чтобы исправить эту неприятность, сотрудники центра обслуживания клиентов «Алейский» АО «Алтайэнергосбыт» в школах района проводят уроки энергосбережения. Первый прошел в селе Бориха, второй – в Осколково.

Полезный час общения с учениками и учителями МКОУ «Осколковская СОШ» имени В.П.Карташовасопровождался красочной презентацией. Инженер-инспектор первой категории Алексей Капканов, учитель в прошлом, не понаслышке знает, как заинтересовать детей. А потому рассказывал просто, легко и непринужденно. Начал он с того, почему светодиодное освещение по экономии бюджета даст фору обычным лампам накаливания. Несмотря на высокую стоимость «светодиодок», в конечном результате они оправдывают вложенные средства. И всё потому, что обладают долговечностью, низким энергопотреблением, устойчивостью к перепадам напряжения, экологической безопасностью и отсутствием вредных для глаз человека низкочастотных пульсаций. Стоит отметить, что недавно редакция газеты «Маяк труда» встала на путь истины, заменив в кабинетах все люминесцентные лампы на светодиодные. Как результат – минус 100 рублей в счёте за оплату электроэнергии.

Запыленные окна могут поглощать до 30% естественного света, бытовая техника в режиме ожидания в среднем «съедает» 220 кВт в год, энергопотери чайника с накипью составляют 20%, неполная загрузка стиральной машины и искривленное дно кастрюли приводят к значительному перерасходу электроэнергии, а холодильник с постоянно открытой дверцей – настоящий энергетический вампир… Для одних школьников эти простые правилаоказались знакомы, для других – стали открытием.

После презентации инженер-инспектор обсудилс ребятами проблемы энергосбережения, а также возможные пути их решения. Урок прошел динамично – живая реакция детей, многочисленные вопросы и поднятые руки стали очевидным подтверждением того, что материал ими усвоен.

– Бережливость – очень хорошее качество человека. Сегодня, когда каждый киловатт электроэнергии, каждый кубометр воды стоит определенных денег, это качество нужно воспитывать с раннего возраста. Экономия важна не только для семейного бюджета, но и для тех, кому предстоит жить после нас на Земле. Не стоит забывать, что основная масса электроэнергии генерируется за счёт невозобновляемых природных ресурсов – нефти, газа и угля. Наши открытые уроки, прежде всего, направлены на формирование у детей бережного отношения к электроэнергии, а значит и полезным ископаемым, – уверен Алексей Капканов.

Со словами инженера-инспектора ЦОК «Алейский» трудно не согласиться. Основная сложность – начать с себя. Ведь многое зависит именно от нас, обычных людей. Если каждый научится дома вовремя выключать в комнатах свет, выдергивать из розетки телевизор и зарядные устройства, то будет следовать своей привычке всегда и везде. 

Мобильная деревня

Гостем открытого урока по энергосбережению в селе Осколково стала пресс-секретарь АО «Алтайэнергосбыт» Елена Татьянина. Она привезла селянам отличную новость. Оказывается, одна из крупнейших энергосбытовых компаний Сибирского региона в ноябре текущего года определит самую мобильную деревню. Акцию с одноименным названием «Алтайэнергосбыт»проводит в партнёрстве с компанией «Ростелеком». Главный приз – комплект оборудования для беспроводного интернета (Wi-Fi) с бесплатным обслуживанием, которым смогут пользоваться жители деревни в течение всего 2023 года. При этом само оборудование останется в пользовании населённого пункта и по истечении этого срока. Также за 2 и 3 места предусмотрены ценные призы – шесть спортивных комплектов для общественного пользования.

Основным критерием оценки для выбора победителя среди администраций сельских поселений станет доля абонентов-физлиц населённого пункта, подключённых к Личному кабинету клиента (ЛКК) «Алтайэнергосбыт» или мобильному приложению «Мой Алтайэнергосбыт» с одновременной подпиской на электронный счёт. Чем выше эта доля от общего числа клиентов-физлиц энергокомпании в селе по состоянию на 23 ноября 2022 года, тем больше шансов на победу.

Претендовать на звание «Самой мобильной деревни» с получением бесплатного интернета на год могут более 100 населённых пунктов Алтайского края. В их числе пять из Алейского района – пос. Алейский, сёла Боровское, Дружба, Моховское и Осколково. Пресс-секретарь отметила, что подробности акции можно узнать на официальном сайте АО «Алтайэнергосбыт» www.altaiensb.com в разделе «Населению» – акция «Самая мобильная деревня».

После того, как Елена Татьянина объявила ребятам об акции,в зале стало гораздо оживленней. Ещё бы! На целый год получить бесплатный интернет, спортивный стол для игры в теннис или волейбольную площадку – предложение весьма заманчивое. Поэтому недолго думая, школьники взяли в руки свои телефоны, активно начали скачивать мобильное приложение «Алтайэнергосбыта» из «App Store» или «Google Play» и дружно подключать своим родителям Личный кабинет клиента. В последнем детям помогали Алексей Капканов, агент по сбыту электроэнергии Марина Буданова и заранее подготовленные листовки. А ещё ребята без труда ответили на вопрос, почему электронные квитанции – это удобно, надежно и экологично.

– Не потеряются и не порвутся, всегда под рукой, можно оплатить с телефона, приходят раньше, персональные данные никто не увидит, деревья целее будут… – из зала то и дело звучали абсолютно верные ответы.

Марина Буданова помогает освоить Личный кабинет клиента

Как оказалось, современные дети достаточно подкованы в вопросе удобства онлайн-оплаты за электроэнергию. Осталось одно – донести эту светлую мысль до родителей, так как сами школьники семейным бюджетом пока не распоряжаются. Будем надеяться, что взрослые примут во внимание советы своих детей и перейдут на электронные квитанции от АО «Алтайэнергосбыт». А там и до бесплатного интернета недалеко…

Не забудь!

Подключить Личный кабинет клиента можно на официальном сайте АО «Алтайэнергосбыт» (https://lkfl.altaiensb.com/) или в мобильном приложении «Мой Алтайэнергосбыт», доступном для бесплатного скачивания в App Store и Google Play). В этих же сервисах можно в один клик перейти на электронную квитанцию.

Надежда Геньш, Виталий Субботин (фото).