Новости

Государство предлагает бесплатное обучение

Жители края проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». С начала 2022 года приступили к обучению 1697 человек, в том числе в Алейском районе 8 человек и в городе Алейске 30.

В городе районе наиболее востребованы следующие направления обучения: библиотекарь, культорганизатор, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, государственное и муниципальное управление; специалист отдела кадров, педагог (ФГОС физической культуры и безопасности жизнедеятельности), преподаватель СПО, специалист по работе на маркетплейсах, управление персоналом, бухгалтер коммерческого предприятия, логопед, социальная работа в системе социальных служб, секретарь-администратор, машинист (кочегар) котельной.

ЛогопедияСекретарь-администраторМашинист (кочегар) котельной
Участники нацпроекта в результате обучения будут способны: — проводить логопедическое обследование лиц с нарушениями речи: • проводить коррекционную работу с лицами с нарушениями речи: • проводить профилактические мероприятия и консультативно-просветительную работу с лицами с нарушениями речи, их родителями (законными представителями), персоналом медицинских и образовательных учреждений:   Форма обучения очная-заочная с применением дистанционных технологий.Участники нацпроекта в результате обучения будут способны: координировать работу приемной руководителя, вести прием посетителей;
— осуществлять работу по подготовке и проведению совещаний, деловых встреч, приемов и презентаций;
— осуществлять подготовку деловых поездок руководителя и других сотрудников организации;
— организовывать рабочее место секретаря и руководителя;
— оформлять и регистрировать организационно-распорядительные документы, контролировать сроки их исполнения;
— самостоятельно работать с документами;
— осуществлять телефонные переговоры.   Форма обучения очная-заочная с применением дистанционных технологий.  
Участники нацпроекта  в результате обучения будут способны: —  знать устройство основного и вспомогательного оборудования; — владеть основными приёмами выполнения работ по пуску-остановке оборудования; — владеть основными приемами распределения тепловых потоков с использованием средств автоматики. Программа позволит:  — получить необходимые теоретические основы профессии; — получить знание оборудования, приборов и автоматики; — обеспечить подготовку работников к выполнению основных задач.   Форма обучения очная-заочная с применением дистанционных технологий.

Уже завершили обучение 630 жителей региона, том числе 3 человека из Алейского района и 18 из  города Алейска

Так, Роман, житель г. Алейска, имея высшее педагогическое образование, отработал почти 6 лет в школе учителем истории и обществознания. Уволился и встал на учет в центр занятости. Специалисты предложили обучение или повышение квалификации по его же профессии. Теперь молодой человек  работает преподавателем в Алейском технологическом техникуме.

Участие в профессиональном обучении по нацпроекту дает возможность трудоустроиться либо сохранить занятость на рабочем месте, а также зарегистрировать предпринимательскую деятельность или стать самозанятым.

В проекте могут поучаствовать:

  • Молодые соискатели (граждане до 35 лет включительно), а именно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;  если на протяжении 4 месяцев после завершения учебы или военной службы не удалось найти работу; если нет профессионального или высшего образования;  находящиеся под риском увольнения.
  • Безработные мамы детей дошкольного возраста.
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
  • Женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше.

Подробнее о проекте можно узнать на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/)  и по телефону горячей линии единого контакт-центра краевой службы занятости (3852) 555-110, а также в центре занятости населения телефон: 8 (38553) 66-2-64, 66-2-68.