Человек и общество

Лучшая телятница страны 

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоена телятница ООО «Золотая осень» Алейского района Лидия Павловна Фролова.

День за днем

…Осенним утром светает поздно. Ближе к шести еще не брезжит рассвет, а Лидия Павловна уже спешит в животноводческий комплекс ООО «Золотая осень», где ее ждут поёныши – телята  до двухмесячного возраста и особи постарше: а всего в этом дружном коллективе парнокопытных 160 голов! Они предчувствуют приближение кормилицы мычанием на разные голоса. Телятница знает об этом и заставляет себя ускорить шаг.

С улицы Хутор, где восемь домов, путь неблизкий, почти три километра. Муж на личном авто тоже не каждый раз подвезет, если учесть, что рабочая смена делится на два периода: с 6 до 11 часов и с 15 до 18, но трудолюбивая женщина задерживается на ферме и еще на пару часов, если того требует рабочая ситуация. При таком напряженном графике нужно отработать четыре дня, после уйти на выходной. На шестой день снова за дело. И так изо дня в день.

– Я продолжаю работать на пенсии, – делится Лидия Фролова. – Не могу сидеть дома без дела. Ребятишки мои ругаются, каждый раз обещаю, что последний год выйду на ферму – и всё, точка! А сама представлю: что ж буду в четырех стенах делать целыми днями? Муж тоже пенсионер. Он свое отработал в полеводстве, животноводстве. Рано еще отдыхать. Верите мне или нет – я трудиться люблю.

Семейный подряд

В кулундинских степях в селе Кучук прошли детские и юношеские годы прославленной телятницы. В семье сельских тружеников Лушпенко росли шестеро детей. Лидию, как и остальных, родители приучали к труду, дома держали большое хозяйство. Без помощи детских рук никак не обойтись, если мама с утра на ферме пояркой, дояркой вкалывала, а папа от зари до зари в поле механизатором, в зимний период вместе с женой на ферме трудился скотником. Дочь, только придет из школы, сразу старается помочь родителям, успевала всё по дому и к маме частенько наведывалась.

Окончив десятилетку, продолжать учебу не решилась. В 19 лет выскочила замуж и выбрала на жительство одно из красивейших сёл Алейского района, Урюпино. Здесь, начиная с 1980 года, работа для приезжей нашлась  в бригаде, на овцеферме, в свинарнике. Но она хотела, как мама, быть телятницей.

В ООО «Золотая осень» трудятся ее близкие люди: два брата Лушпенко. А жена одного из братьев Елена возглавляет бригаду животноводства, она тоже на хорошем счету, ее уважают и ценят как одну из лучших работниц. Вот такой семейный подряд получается.       

«Далматинцы» на ферме

Накануне дневной смены мы посмотрели место работы заслуженного работника сельского хозяйства РФ. На ферме чистота, порядок и питательный корм, оптимальные условия для выращивания и содержания животных, и все это вместе – залог здоровья КРС и получения высоких результатов (ООО «Золотая осень» второй год удерживает планку лидерства в крае по производству молока).

Самые забавные из них – малыши, которым два месяца от роду. Они обитают в индивидуальных домиках-клетках, где всегда сухая «подушка» и ведро для питья. В эту атмосферу сельского подворья органично вписываются симпатичные кошки, которые здесь приютились и живут. Телятнице Фроловой радуются все: семейство кошачьих требовательно мяукает, семейство полорогих взирает на поярку умными глазами и разговаривают с ней звуками «му» разного тембра.

Чтобы коровушка выросла здоровой и продуктивной, нужно с рождения проявлять максимум заботы о ней. Над этим трудится весь большой коллектив, начиная от руководителей хозяйства, специалистов до рабочих. А телятница – та же воспитательница, кормилица. Она должна в начале смены обойти всех телят и посмотреть, здоровы ли они. После напоить новорожденных пойкой – молочком, поставить им еще и воду. Не забыть про  остальных, кто постарше, живет отдельно от малышей. Вёдра для питьевой воды промываются вручную, и снова нужно наполнить их водой. Солому – подстилочный материал – следует заменить, корм раздать. Труд маломеханизированный, но для женщин, любящих работу, это не составляет сложностей. За молодняком здесь ухаживают, как за своими домашними животными. Видно: уход за телятами – а в каждой из трех групп у телятниц по 160 голов – здесь надежный. Поэтому высокие сохранность поголовья и среднесуточные привесы.

– Девятьсот граммов – не предел, бывает, теленок подрастает и на 1400 граммов. Как этого добиться? Все навыки и умения по уходу за животными вырабатываются с годами. Я уже привыкла  к этому, это моя работа, – поясняет труженица. – Маленькие телята как малые дети, у каждого из них свои повадки. Один козлыкает, по клетке скачет  галопом, другой поспокойнее, ластится. Они всё понимают: когда прикрикнешь или когда приласкаешь. Один похож на олененка, когда рождается. Следующий — вылитый далматинец, белый, в мелких черных пятнышках.  Я всё это видела, когда еще маме помогала. И у меня не было иной возможности, кроме как остаться в животноводстве.

Когда отрада рядом

Лидии Павловне фортуна улыбнулась вдвойне: она нашла работу по душе, которая не в тягость, а в радость. Во-вторых, трудится, начиная  с 1980 года, в крепком хозяйстве, которое одно из лучших в регионе. Звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ, кроме нее, имеют еще трое жителей Алейского района: Иван Рябцев, исполнительный директор ООО «Золотая осень», Александр Марков, тракторист-машинист КФХ  Андреева  А. П. из села Дружба и Анатолий Кулимов, директор ООО «Дубровское».

– Лидия Фролова состоит в клубе лучших животноводов Алтайского края, – дополняет Вера Дубская, председатель комитета по сельскому хозяйству и земельным отношениям Администрации района. – Она постоянный победитель районного трудового соревнования среди телятниц, много лет добивается высоких производственных показателей.

– Опытная, работящая, безотказная, ответственная, – вторит Анатолий Рябцев, главный зоотехник ООО «Золотая осень».

Более 40 лет – в животноводстве. Это уже о чем-то говорит: о профессионализме, мастерстве. А подрастающее поколение? Молодежь приходит в телятницы, но после выбирает, как правило, рабочее место доярки, где есть перспектива и зарплата побольше. Своим же детям мать не желает такой доли. Она в 1985 году родила сына, в 1987 году – дочь. Они не живут в Урюпино. И вся отрада – здесь, среди своих большеглазых любимцев.

Вся история развития, модернизации животноводческого комплекса испытана на себе:

– Механизация появилась, новые дворы, тепло в телятниках зимой. Раньше сапоги резиновые зиму-лето не снимали. Сейчас такого нет. Обыкновенные сланцы на ногах. Только когда чистишь у телят, сапоги или галоши надеваешь. Не всю смену в движении. Бывает, минут десять посидишь, когда трактор ждешь или кормораздатчик. Лопатами грузим сенаж, силос, все перемешивается. А после раздачи корм остается только подравнять, равномерно распределить. Комбикорм с витаминами тоже сами намешиваем, после кормораздатчик раздает.

 …Наступает новый день. Телята ждут, чтобы их вовремя напоили,  накормили и обиходили. В ООО «Золотая осень» практикуется стойловое содержание животных, без выгула. Они набирают хорошую массу, их аппетитно кормят. При появлении Лидии Павловны призывно кричат. И она берется за дело: то воды дать, то кормом обеспечить. И так постоянно.  Я бы не смогла. А вы?

Ирина Симонова, Виталий Субботин (фото).