Новости

Почему при дефиците кадров люди не могут найти работу и как не остаться за бортом

Государство помогает

Нехватка кадров есть почти во всех сферах экономики, вакансий на рынке труда сейчас гораздо больше, чем 3-5 лет  назад. В городе Алейске и Алейском районе также наблюдается дефицит кадров. Уровень безработицы на 1 сентября составляет в городе Алейске 0,1%, в Алейском районе 0,8%. От работодателей района заявлено 140 вакантных рабочих мест, города – потребность в 282 работниках. Самыми востребованными профессиями стабильно остаются: врачи, учителя, бухгалтеры, водители, механизаторы (трактористы), электромонтеры, медицинские сестры, заведующие ФАП, продавцы, повара, уборщики производственных и служебных помещений, электрогазосварщики, операторы машинного доения. Для решения вопросов по оперативному  обеспечению предприятий работниками, по эффективному поиску гражданами работы внедряются новые технологии и формы работы. Функционирует единая цифровая платформа «Работа  в России», которая помогает потенциальным сотрудникам и работодателям найти друг друга. Людям, потерявшим работу, предлагают пройти бесплатную профессиональную подготовку и переподготовку по востребованным профессиям, устроиться на общественную и временную работу, пока не выйдут на постоянную. Есть возможность работать удаленно. Государством принимаются и совершенствуются меры поддержки работодателей при трудоустройстве граждан. Одними из таких мер являются программы «Субсидирование найма» и «Возмещение затрат работодателю».

Субсидирование найма

Компании и организации внебюджетного сектора экономики могут рассчитывать на господдержку при трудоустройстве граждан до 30 лет. Субсидия, которую получат работодатели, равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Работодатель должен принять на работу гражданина до 30 лет по направлению центра занятости на полный рабочий день и не иметь задолженности по оплате труда, по налогам и сборам, превышающей 10 тысяч рублей. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. В 2021 году было трудоустроено 39 граждан в 9 предприятий города и района, в 2022 году участие в программе принимают 4 предприятия.

Возмещение затрат работодателю

Эта программа предназначена для граждан, желающих работать, но испытывающих трудности при трудоустройстве.

Целью является трудоустройство незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, по направлению органов службы занятости.

При приеме на работу граждан работодателю предоставляются субсидии на возмещение следующих расходов:

— оснащение (оборудование) рабочего места для трудоустройства незанятого родителя, инвалида молодого возраста;

— возмещение оплаты труда трудоустроенного незанятого родителя; инвалида; лица, освобожденного из мест лишения свободы, на срок до 5 месяцев;

— организацию наставничества трудоустроенного инвалида, включая оплату труда наставника трудоустроенного инвалида;

— на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида.

В 2022 году возмещение затрат на заработную плату получили 4 предприятия и индивидуальных предпринимателя города и района. Ими были приняты на работу многодетные родители и лица, освобожденные из мест лишения свободы по специальностям: администратор, консультант по воспитательной работе, упаковщик, продавец. Общая сумма возмещения затрат работодателей на выплату заработной платы составила около 450,0 тыс. рублей.

Национальный проект «Демография» становится все более популярным для желающих получить профессию

Цель программы – обеспечение отраслей экономики необходимыми кадрами и содействие занятости населения путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета.

В 2022 году в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта могут принять участие граждане, относящиеся к одной из следующих категорий:

— граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях;

— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— работники, находящиеся под риском увольнения;

— молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

— если после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не удалось найти работу;

— если нет среднего профессионального или высшего образования;

— студенты последних курсов вузов и колледжей, если для них отсутствует работа по получаемой специальности.

Выбрать программу и подать заявление на обучение может любой желающий самостоятельно через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». При возникающих затруднениях и вопросах можно лично обратиться в центр занятости или позвонить по телефону:  8(38553)66-2-64, 66-2-68, 66-2-66.

В городе Алейске и Алейском районе с начала 2022 года к профобучению по нацпроекту «Демография» приступили 32 человека, из них завершили – 16.  Одной из таких граждан является Алина Евгеньевна Медведева.

Удобная работа

На момент подачи заявки на обучение Алина Евгеньевна не состояла в трудовых отношениях и имела ребенка дошкольного возраста. В 2020 году закончила Алейский технологический техникум по профессии техник-технолог общественного питания. С трудоустройством по своей профессии возникли трудности, так как работа предполагает неудобный график для мамочек с маленькими детьми. Алина самостоятельно выбрала программу «Педагогика и методика дошкольного образования». Обратилась в центр занятости, где ей оказали услугу по профориентации и помогли подать заявку. Сейчас она проходит обучение и работает воспитателем в детском саду № 5. 13 октября состоится защита диплома.

– Поначалу было трудно, сейчас легче. Работать нравится, детей люблю, получается найти подход к каждому. К тому же очень удобно – сын Егор ходит  в этот же детский сад. Конечно, я и в дальнейшем планирую  продолжить  повышать уровень образования в этой сфере,  – говорит Алина Медведева.