Новости

Работники ФГБУ «ЦЖКУ» прошли обучение

Основная цель улучшения условий труда — достижение социального эффекта,т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Все ключевые цели и задачи охраны труда заключаются в сохранении жизни и здоровья сотрудников во время решения им каких-либо профессиональных задач. Они все сформулированы и закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Согласно статье 212 ТК РФ организация охраны труда – одна из обязанностей работодателя, несущего ответственность за сотрудников любого уровня.

В настоящее время в связи со вступлением в силу с 01 сентября 2022 года Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда», а также в связи с выходом новых правил утверждённых Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» в ЖКС №6 (г.Барнаул) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Центральному военному округу сотрудники прошли обучение по программе повышения квалификации по вопросам охраны труда, а также обучение по охране труда при выполнении работ на высоте в специализированных лицензированных учебных заведениях, в том числе обучение прошли и сотрудники из числа административно-управленческого персонала.

Деятельность административно-управленческого персонала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России  направлена на обеспечение высоких стандартов охраны труда и промышленной безопасности всеми сотрудниками учреждения.

Улучшение условий труда дает в том числе и экономические результаты: сокращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с травматизмом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текучести кадров и т.д. Работники подвергаются меньшему риску, снижается травматизм и развитие профессиональных заболеваний.

Создание здоровых и безопасных условий труда —  одна из главных задача административно-управленческого персонала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

Олег Дмитриев, начальник ЖКС № 6 г. Барнаул филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ЦВО, фото иллюстрационное.