Новости

На особом контроле — пассажирский транспорт

Пассажирские перевозки по-прежнему на особом контроле у Алейской Госавтоинспекции. Дорожные полицейские проводят проверки автобусов, участвующих не только в междугороднем сообщении, но и городских и школьных автобусов.

Сплошные проверки междугороднего пассажироперевозящего транспорта госавтоинспекторы осуществляют еженедельно при участии сотрудников миграционной службы и отделения по борьбе с экономическими преступлениями.

С начала года проведено 28 сплошных проверок автобусов. Сотрудниками ГИБДД с водителями и пассажирами ведутся беседы об обязательном соблюдении ПДД РФ, в том числе использовании ремней безопасности.

За 7 месяцев 2022 года в городе Алейске и Алейском районе дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта не зарегистрировано.

Чтобы не допустить происшествия, работа автоинспекторов в период рейдовых мероприятий, направлена на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта. Проверяют исправность технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию, пресекают факты самовольного внесения изменений в конструкцию транспорта, наличие тахографов – приборов, фиксирующих соблюдение режима труда и отдыха водителями автобусов, обращают внимание на легальность деятельности перевозчиков.

Водителям пассажирского транспорта сотрудники ГИБДД напоминают о том, что безопасность пассажиров должна быть превыше всего, а для этого необходимо соблюдать требования законодательства.

Работа по выявлению нарушений среди водителей автобусов, которые занимаются перевозкой пассажиров, проводится в первую очередь для безопасности людей.