Фоторепортаж

Русь без прикрас

В рамках XXIV Всероссийского шукшинского кинофестиваля 20 июля в Доме досуга Алейска состоялся бесплатный показ фильмов режиссера Андрея Кончаловского, который представила московский сценарист Екатерина Зенович.

Документальный фильм «Человек неунывающий» в восьми новеллах раскрыл образы наших современников, которых создатели фильма нашли с помощью специальных корреспондентов ВГТРК, работающих в разных регионах страны. Герои, сошедшие с экрана, не совершают подвигов, но делают жизнь лучше. С ними, их поступками и мыслями перекликаются соотечественники, которые высказывают свое мнение на экзистенциальные темы в экспресс-опросах журналистов компании.

Каждый герой новеллы запоминается тем, что не может сидеть без дела и помогает другим, не ожидая благодарности. Некоторые напоминают шукшинских не от мира сего персонажей, которые, не вписываются в парадигму жизни, но, по словам сценариста Екатерины Зенович, составляют ее основу. Вот фермер из Краснодара – зная, что у него последняя стадия онкологии, не унывает. Как чеховский герой, он считает, что в человеке должно быть все прекрасно, в том числе и двор, и мотоцикл.

Сюжеты снимались в Краснодарском крае, Иркутской, Кировской, Новгородской и Новосибирской областях. Поражает величием подвига врач-педиатр, которая за 160 км едет на скорой к больному ребенку, а потом, возвращаясь в больницу, кормит грудью своего третьего малыша. С фотографической точностью Кончаловский «рисует» быт семьи многодетного священнослужителя-вдовца из Иркутской деревушки. Дети и за козлятами ухаживают, и рыбу ловят, и огурцы на зиму солят. На вопрос о счастье малолетняя дочка дает душераздирающий ответ: «Мне нужна мама». Полон оптимизма молодой учитель, который уехал в Новгородскую область, чтобы учить детей химии и биологии, и весь смысл жизни он видит в написанном его учениками предложении мелом на асфальте: «Надо радоваться жизни!».

До конца посмотрев «Человека неунывающего», в голову приходит одна верная мысль – 81% российских семей чувствуют себя счастливыми, хотя живут за чертой бедности и не могут себе позволить уехать в отпуск или купить нужные товары. В этом и есть сила русского характера: не унывать, несмотря ни на что.

После фильма состоялась дискуссия, сценарист с удовольствием ответила на вопросы зрителей, после чего состоялся показ художественной исторической драмы «Грех» о великом мастере живописи Микеланджело.