Человек и общество

Роды в дороге

Пока 29-летняя Евгения Вальчук рожала на заднем сиденье машины, супруг Вячеслав, несмотря на метель, выжимал педаль газа, надеясь успеть в роддом. Роды  принимали в дороге. Благо рядом оказался друг семьи Василий Одуев. И это не кадры из фильма, а настоящая история, которая случилась с супругами из села Толстая Дуброва 16 февраля. Утром этого дня новорожденная Маргарита решила, что ее появление на свет обязательно должно быть необычным.

Среда прошлой недели семье Хомченко-Вальчук не предвещала ничего необычного: старшая дочка пяти лет осталась дома с мамой, муж собирался на работу. Малышку ждали неделей позже, но в семь часов утра у Евгении отошли воды. «Надо срочно в роддом», – решил Вячеслав и по-дружески попросил Василия Одуева отвезти их в Алейск. Никто и подумать не мог, что роды окажутся стремительными, а при звонке в скорую помощь на другом конце провода скажут: «Не волнуйтесь, не вы первые…».

Вячеслав, Евгения и Василий знакомы три года, вместе трудятся в ООО «Дубровское», дружат не только домами, но, как говорят, и семьями. Своего транспорта у супругов нет, поэтому и обратились к другу. Но за руль Василий не сел – в плохую погоду доверил его более опытному водителю.

На выезде из Уржума схватки у Евгении настолько участились, что терпеть больше не было сил. Рядом ни АЗС, ни магазина, только заснеженная февральская трасса. Евгения, Вячеслав и Василий до последнего надеялись, что медики приедут быстро, но ребёнок ждать больше не мог. Всё случилось за несколько минут: Василий, сидевший впереди, только и успел, что повернуться лицом к роженице и принять на руки тёплый, маленький и сморщенный комочек. Когда малышка закричала, каждый почувствовал облегчение и радость, но понимал – пока не доехали до роддома, расслабляться рано.     

– Евгения держалась молодцом. Конечно, сильно переживала, но не кричала, не закатывала истерику, а наоборот, старалась нас со Славой успокоить. Перенервничали оба, но вида не подавали, ведь на кону стояла жизнь не только ребёнка, но и мамы. Со мной такое впервые случилось, я хоть по профессии ветеринар, часто у коров роды принимаю, но в случае с человеком всё иначе. Масла  в огонь подливал буран, видимость на дороге была практически нулевая, – вспоминает Василий Одуев.

Обрезать пуповину ребёнку Василий не стал – боялся навредить. Укутал малышку  в салфетки и куртку, положил на живот роженицы и до самого роддома следил, чтобы она не дай Бог не задохнулась или не упала. Те полчаса  по дороге в больницу показались вечностью, но вот оно – спасение! Возле асфальтобетонного завода в нескольких километрах от Алейска роженицу ждала карета скорой помощи.

– Однако непогода и здесь сыграла с нами злую шутку: носилки, которые медики выкатили для транспортировки Жени, порывом ветра унесло в кювет. Для того чтобы их поднять, нужно время, а у нас его не было, поэтому нам сказали добираться до роддома самим, – говорит Василий Одуев.

Сосредоточившись на дороге, Вячеслав вмиг домчал до Алейской ЦРБ, где их ждала бригада врачей. Они быстро оказали необходимую помощь роженице и уже в палате вручили новоиспеченной мамочке здоровую и крепкую девочку весом 3380 граммов и ростом 51 см.

– Можно сто раз видеть это в кино, но на деле принять роды в дороге непрофессионалу задача не из лёгких. Только выдержка Василия и его способность принимать быстрые и правильные решения спасли жизнь нашим девочкам. За что все мы говорим ему большое человеческое спасибо, – благодарят Василия Одуева родственники семьи Хомченко-Вальчук.  

В понедельник, 21 февраля, Евгению выписали домой. Малышка с красивым именем Маргарита крепко спит и отлично кушает – словом, всё у них хорошо. А вообще супруги Хомченко-Вальчук очень позитивные, приятные люди, для которых семья – главное. И это сразу чувствуется. А необычное рождение второй дочери навсегда останется одной из любимых семейных историй – будет что внукам рассказать!

Надежда Геньш, Виталий Субботин (фото).