Новости

Контракт, который сберегает

ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России проводит замену неэффективных осветительных приборов на энергосберегающие на объектах наружного освещения воинских частей в зоне обслуживания ЖКС № 6 (г. Барнаул).

В рамках Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» Министерством обороны Российской Федерации проводится работа по замене осветительных  приборов на энергосберегающие на объектах наружного освещения воинских частейв зоне обслуживания ЖКС № 6 (г. Барнаул) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России (по ЦВО).

В 2022 году ЖКС № 6 (г. Барнаул) заключены ряд  энергосервисных контрактов по замене устаревших ртутосодержащих ламп на светодиодные. Энергосервисные контракты имеют три основные направления и охватывают все виды зданий (сооружений) и сетей переданных в ЖКС № 6 (г. Барнаул) на эксплуатацию.

Первое направление энергосервисных  контрактов и самое приоритетное  – это объекты КЖФ (казарменно-жилищного фонда). В рамках заключенного ГК в ЖКС № 6 г. Барнаул поставлено более 250 светодиодных светильников, которые в скором порядке будут установлены. Окончание работ по замене светильников на объектах КЖФ планируется завершить до 30 августа 2022 г.

Второе направление энергосервисных контрактов – это объекты ВКХ (водо-канализационного хозяйства)В рамках заключенного ГК в ЖКС № 6 (г.Барнаул) поставлено более 100 светодиодных светильников, которые в скором порядке будут установлены. Плановое окончание работ по замене светильников на объектах ВКХ 10 августа 2022 г.

И третье направление энергосервисных контрактов – это сети наружного освещения. В рамках заключенного ГК в ЖКС № 6 (г. Барнаул) поставлено более 550 светодиодных светильников, которые в скором порядке будут установлены. Окончание работ по замене светильников планируется завершить 30 сентября 2022 г.

Таким образом опасные ртутьсодержащие лампы будут заменены  на светодиодные с потребляемой мощностью в 4-5 раз меньше, а их характеристики позволят сократить общую потребность в осветительных приборах и значительно снизить затраты на техническое обслуживание наружного освещения в воинских частях.

Олег Дмитриев, начальник ЖКС № 6 г. Барнаул филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ЦВО, фото иллюстрационное.